Свою разработку ульяновцы продемонстрируют 11 июля на полигоне ГАЗ в Нижнем Новгороде. На соревнования отправятся студенты факультетов машиностроения и информационных систем и технологий: Иван Рубцов, Олег Чайничков, Павел Волков, Яков Акимов, Павел Конин со своим наставником – деканом ФИСТ Кириллом Святовым. Сейчас команда заканчивает переоборудование беспилотника. Студенты устанавливают на машине необходимые детали, чтобы она могла двигаться без участия водителя.
«Ульяновцы получили автомобиль «Газель Next» по итогам победы в конкурсе «ПРОФЕСТ». Тогда студенты ФИСТ собрали робота, который мог двигаться автономно и самостоятельно распознавать дорожную разметку и знаки. В результате учащиеся ульяновского вуза завоевали первое место. Помощь в обеспечении необходимого оборудования для создания беспилотного автомобиля оказывает фонд Олега Дерипаски «Вольное дело», региональный Фонд развития ИТ, а также благотворители из числа ульяновских компаний», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.
Создание из обычного автомобиля беспилотного проходит в гараже УлГТУ, где студентам ФИСТ помогают учащиеся машиностроительного факультета.
«У нас нет опыта работы с автомобилями. Поэтому попросили помочь студентов с машфака. Ребята тоже прониклись идеей и нам помогают.
Вместе делаем так, чтобы автомобиль управлялся с пульта от квадрокоптера, а камера передавала изображение на экран у оператора. С помощью специальных деталей тренируем нейронные сети для распознавания знаков дорожного движения и сигналов светофора», — рассказал студент ФИСТ,
один из участников команды Павел Волков. Независимо от результатов «РобоКросса», ульяновцы продолжат модернизировать автомобиль.