53 иностранных гражданина выдворены из Ульяновска на родину с начала года, так как находились на территории России незаконно.

Большинство из числа выдворенных составляют граждане Узбекистана – 58,5 процента, таджиков – 30,2 процента, остальные – граждане Азербайджана, Армении, Казахстана, Украины и Белоруссии. Все они выдворены за границы нашей страны по решению судов.

Один из таких иностранцев жил в России около десяти лет и являлся здесь отцом троих несовершеннолетних детей. Однако отцовство и брак с сожительницей не были узаконены, так как у мужчины был просрочен паспорт.

Другой иностранный гражданин жил в Ульяновской области с 2015 года и не торопился возвращаться на родину, хотя там его ребенок воспитывался в детском доме в связи с лишением матери родительских прав.

В некоторых случаях иностранцам пришлось вернуться на родину из-за незаконного осуществления в России трудовой деятельности. Так, двое мужчин трудились подсобными рабочими на строительстве жилого дома в Ульяновске, не имея разрешения на работу.
Вера ПЕТРОВА