11 июля на полигоне ГАЗ в Нижнем Новгороде прошли соревнования «РобоКросс». От нашего региона туда отправились студенты факультетов машиностроения и информационных систем и технологий: Иван Рубцов, Олег Чайничков, Павел Волков, Яков Акимов, Павел Конин со своим наставником – деканом ФИСТ Кириллом Святовым.
Больше двух месяцев команда шла к своей мечте – “заставить обычную газель двигаться без водителя”. В итоге ребята получили “серебро”. Об этом в твиттере сообщила 

Как мы уже писали, создание из обычного автомобиля беспилотного проходило в гараже УлГТУ, где студентам ФИСТ помогали учащиеся машиностроительного факультета.
«У нас нет опыта работы с автомобилями. Поэтому попросили помочь студентов с машфака. Ребята тоже прониклись идеей и нам помогают. Вместе делаем так, чтобы автомобиль управлялся с пульта от квадрокоптера, а камера передавала изображение на экран у оператора. С помощью специальных деталей тренируем нейронные сети для распознавания знаков дорожного движения и сигналов светофора», — рассказал студент ФИСТ, один из участников команды Павел Волков. Независимо от результатов «РобоКросса», ульяновцы продолжат модернизировать автомобиль.