В Выставочном зале «На Покровской» 6 июля, в день открытия выставки «Дополнительное время. Страницы истории российского футбола», раздавались звуки фанатских гуделок и трещоток, гоняли мяч юные футболисты.

Здесь собрались истинные болельщики и те, для кого футбол – увлечение и профессия. В числе последних выделялись молодые спортсмены ульяновского клуба «Волга». Тема мундиаля, которая будоражит сейчас всех или почти всех в разных странах мира, была почти раскаленной.

Выставка, рассказывающая об этапах истории отечественного футбола и напоминающая о великих победах и выдающихся игроках сборной страны в разные годы ее существования, стала первым совместным проектом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Государственного музея спорта (Москва).

Открывая выставку, Ирина Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», сказала, что когда музей спорта обратился к ним с таким предложением, она подумала, что это может стать утешением от поражения наших футболистов на проходящем чемпионате мира. Но россияне выиграли три матча, невзирая на плохие прогнозы. Так что нельзя быть пессимистами, надо верить в свои победы, и тогда они обязательно придут!

На оптимистической ноте продолжила Елена Истягина-Елисеева, директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области. Обращаясь к юным футболистам, она воскликнула:

– Я верю, что среди вас есть будущие Лионели Месси, и даже лучше!

Истягина-Елисеева пообещала, что если сборная России выиграет у хорватов, она привезет в Ульяновск «золотой» мяч легендарного вратаря Льва Яшина. Увы, теперь уже очевидно, что ульяновцы не увидят этот уникальный экспонат. Хотя, в любом случае, привезти его к нам стоило бы, ведь лучший в мире вратарь одно время жил в нашем городе.

Основная часть экспонатов выставки предоставлена Государственным музеем спорта, который был создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожден в 2010 году благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

В разделе, посвященном зарождению и первым годам развития футбола в России, можно увидеть, помимо афиш матчей первых футбольных клубов и кружков, форму олимпийских спортсменов сборной команды Российской империи 1912 года.

Основное место занимает раздел, повествующий о футболе времен СССР, когда эта спортивная игра стала истинно народной. Формы игроков сборной команды СССР 1920-1980-х годов, подлинные плакаты и афиши матчей с автографами участников, медали призеров и победителей Олимпийских игр в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988), памятные подарки, преподнесенные советским футболистам по окончании товарищеских матчей, говорят о том, каким ярким и насыщенным был этот период. Здесь же речь идет о драматическом моменте футбольной истории – «матче смерти», сыгранном в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года. Среди представленных раритетов – предметы выдающихся советских футболистов: приз «Золотой мяч», врученный лучшему футболисту Европы 1963 года Льву Яшину, и форма вратаря сборной СССР Рината Дасаева.

Полный комплект формы вратаря из нынешней экипировки российской сборной на чемпионате мира по футболу 2018 года в России дает возможность представить, во что был одет и обут наш замечательный вратарь Игорь Акинфеев.

Подарком для ульяновских болельщиков являются материалы, предоставленные местным футбольным клубом «Волга».

Выставка продлится до 28 сентября.
Ирина Ильина