13 июля в посёлке Октябрьский Чердаклинского района Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 75-летия Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина. Профессорско-преподавательский состав и сотрудников университета пришли поздравить Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов; почетный выпускник Борис Зотов, возглавлявший Законодательное Собрание во II, III и IV созывах; министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин; депутат аграрного комитета областного парламента Вадим Мартынов; председатель областной Общественной палаты Александр Чепухин; представители городской администрации, главы администраций районов области и выпускники вуза.

Праздничное торжество началось с открытия именных аудиторий и мемориальных досок на факультетах.

Позже, выступая на торжественном собрании, Анатолий Бакаев отметил неоценимый вклад университета в развитие сельского хозяйства не только региона, но и России:

– Спасибо вам за то, что несмотря ни на какие катаклизмы – войны и перестройки – все эти годы вы продолжаете готовить кадры для сельского хозяйства. На память приходят слова государственного деятеля, чье имя носит ваш вуз – Петра Аркадьевича Столыпина. В свое время он говорил: «Земля – это залог наших сил в будущем, земля – это Россия». Я бы хотел добавить, что наша Россия сильна кроме земли, еще и людьми, которые на ней работают. Слабаков в сельском хозяйстве нет! Возродить у местных ребят интерес к труду на земле – наша общая задача. От всего сердца поздравляю аграрный университет с юбилеем! Желаю счастья, успехов, талантливых студентов и новых достижений! – обратился к присутствующим Анатолий Бакаев.

Почётной грамотой Законодательного собрания Ульяновской области награждены делопроизводитель канцелярии управления персоналом и делопроизводства Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина Ольга Волкова; кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, организации и управления на предприятии университета Галина Зотова. Благодарственным письмом областного парламента отмечены ведущий бухгалтер образовательного учреждения Елена Антаева, ведущий бухгалтер Лариса Дорофеева, начальник редакционно-издательского отдела управления науки и инноваций Дмитрий Хлынов.

Со словами признательности к гостям праздничного торжества обратился Губернатор Сергей Морозов.

– На протяжении всей истории аграрный университет является примером служения науке и отечеству. Свыше 50 тысяч выпускников работают на нашей земле, применяя знания и оттачивая умения, обретенные в стенах вашего учреждения. Они успешно трудятся в различных областях экономики, ведут профессиональную, научную и преподавательскую деятельность. Университет широко известен как локомотив научно-технического прогресса регионального и отечественного сельского хозяйства. Вы вместе воспитали героев труда, героев России, руководителей всероссийского масштаба. Это стало возможным благодаря тому, что вы сохраняете и развиваете духовность молодых людей, служите для них примером и опорой. Желаю вам развития, процветания и новых научных открытий! – сказал Сергей Морозов.

Для справки:
Образовательное учреждение было создано решением Совнаркома СССР от 12 июля 1943 г. на базе эвакуированного Воронежского зооветеринарного института. Тогда оно называлось Ульяновский сельскохозяйственный институт и имело три факультета – агрономический, ветеринарный, зоотехнический. В первый год там обучались 175 студентов. С 1967 года вуз размещается на территории поселка Октябрьский, где находится его учебно-опытное поле. В 1996 году Ульяновский сельскохозяйственный институт переименовали в Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию, в 2017 году – в Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. Сегодня учебное заведение имеет в составе четыре базовых факультета: агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств, ветеринарной медицины и биотехнологий, инженерный и экономический. С 2010 года вуз семь раз становился лауреатом федерального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги в системе образования». Его восемь образовательных программ вошли в список «Лучшие образовательные программы инновационной России-2017».