Вчера в комментариях к нам обратился читатель с ником “ватный ульяновец”, который попросил узнать мнение о предлагаемой пенсионной реформе региональной общественной палаты. В итоге его обращение собрало неожиданно много “лайков” под не самым читаемым материалом. Мы согласились, что вопрос не праздный, но решили опросить и более широкий круг представителей различных ветвей власти и общественных организаций. Оппозицию оставили “за бортом” (там ответ предсказуем), а вот мнение тех, кого эта крайне непопулярная реформа поставила в весьма неловкое положение, действительно интересно.

Сразу отметим, что реформа какой-то бурной поддержки среди представителей власти, мягко говоря, не вызвала. Большинство старается отстраниться и постараться просто “пересидеть”. Но есть и не очень громкие, но публичные голоса “против”. Помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов, например, высказал свое мнение в твиттере.

Отметим и обозначенные правила. Высказать мнение для чиновника – значит быть готовым к увольнению.

Перейдем к опрошенным. Сразу скажем, результативность оказалась не высока. Многим с пятницы так и не хватило времени, чтобы хоть что-то сформулировать.

Председатель Ульяновского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков пожелал оставить свое мнение, цитируем: “только при себе, никому его не называя”. Также от комментария воздержался исполняющий обязанности председателя Ульяновской городской думы Илья Ножечкин. Через пресс-службу он передал, цитируем: “поскольку эта тема находится вне компетенций Гордумы, то такие вопросы на заседании рассматриваться не будут, дальнейших пояснений по этому вопросу не будет”. Хотели спросить и председателя Общественной палаты Ульяновска Марию Большакову. Однако для комментария она оказалась недоступна, так как находится в отпуске. Других членов городская палата голосом пресс-службы для комментариев делегировать отказалась, “чтобы не обидеть руководителя”.

Председатель Медицинской палаты Ульяновской области Валентина Караулова по телефону  давать комментарий отказалась, дословно: “по телефону я на такие вопросы отвечать не люблю, считаю это неправильным. Мнения могут быть разные, поэтому я воздержусь от комментария”. Лично она может встретиться с нашим корреспондентом только на следующей неделе.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев от ответа также ушел, ссылаясь на то, что “на эту тему уже столько давал интервью, и половина из тех, кто его брал, написали все своим текстом, поэтому не хочу это комментировать”. Действительно, Василий Анатольевич, чуть ранее высказывался, что совет, решивший поддержать реформу в ЗСО, выступил «за реформу системы пенсионного обеспечения, за дальнейшее обсуждение с населением, за направление в Государственную Думу предложений по изменению предложенного проекта закона от ЗСО Ульяновской области».

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин:

— Реформа пенсионной системы — это ответственное решение, которое требует комплексного и системного подхода. Именно поэтому попытка высказывания мнений в неконструктивных формах неэффективна. Реформа в этой сфере назрела, об этом говорит мировая практика. Данное решение, требующее проработки многих сопутствующих вопросов – это, в первую очередь, повышение качества и продолжительности жизни людей, создание условий для самореализации людей старшего возраста и их профессиональной переподготовки. Подобные решения носят федеральный характер, именно поэтому необходимо его обсуждение в первом чтении депутатами Государственной Думы РФ.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин:

Последние две недели проводил выездные встречи с жителями региона, обсуждали все вопросы, касающиеся комфортности проживания, и в том числе, обсуждали проект федерального закона №489161–7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Вопрос конечно федеральный, но поделиться своим мнением считаю необходимым:
1. Вопрос изменения пенсионного законодательства назрел, люди на встречах говорят, что нужно находить возможности повышения пенсий, они у многих низкие. Пенсия в 8-9 тыс. руб. не позволяет обеспечить элементарные потребности пенсионера. Так дальше быть не может. Для увеличения пенсий нужны источники. Ситуация в ПФ РФ сложная, так как на 1 пенсионера сейчас приходится всего 1,8 официально работающих.
2. Очень внимательно надо подходить к источникам формирования бюджета Пенсионного фонда. Их, кроме повышения пенсионного возраста, может быть несколько.
3. Рассматривать пенсионную реформу необходимо в контексте указа Президента. Пенсионная реформа должна способствовать достижению целей майского указа, а не наоборот.
4. Вопрос: есть у правительства прогноз, сколько будет рабочих мест, будет ли дефицит труда, смогут ли найти работу люди пожилого возраста? Работодатели не очень любят пожилых людей. Как здесь работать с трудовой дискриминацией? Если правительство поборет трудовую дискриминацию и пожилые люди будут оставаться на своих рабочих местах, что будет с молодежью? Не возникнет ли риск безработицы среди молодого поколения? Возможно на 1 чтении уже будут ответы.
5. Есть рабочие специальности (клепальщики на Авиастаре, работники УАЗа, в сх: механизаторы, скотники), а есть умственный труд и возраст выхода на пенсию на мой взгляд должен быть четко дифференцирован.
6. Отдельно хочу сказать о женщинах, Жизнь у стожильных русских женщин трудная. Русская женщина бережёт Россию поэтому и Россия должна её беречь. Думаю, что тут очень нужны корректировки и сохранение возраста выхода на пенсию.
7. Возвращаясь к вопросу источников пополнения бюджета ПФ: огромное количестве серых зарплат и неформально занятых. Сейчас уже более 30 млн. человек работают в тени, и с каждым днем их количество только растет. И власти необходимо направить силы на изменения ситуации в этом направлении. Задача нелегкая, но выполнимая. Навели же порядок с НДС, теперь нужно тут наводить.
Завтра, 17 июля, будет заседание совета ОП, на котором мы внимательно рассмотрим все моменты предлагаемой реформы, сопоставив с имеющимися мнениями граждан, которые мы продолжаем собирать до 1 августа – обсуждения будут продолжены. Направляйте свои предложения для формирования позиции, которую мы направим в ОП РФ и Государственную Думу.

Общественники и молодежь были более открыты:

Глава экопалаты Светлана Ермолаева:
– Лично я против того, чтобы повышать пенсионный возраст. Считаю, что это все надо делать постепенно.

 

 

 

Доктор политических наук, социолог, общественный деятель, профессор Нина Дергунова, сказала то, что, по хорошему, должна была говорить честная со своим народом власть:
– Повышение пенсионного возраста это, к сожалению, необходимое зло. Сказать, что нельзя повышать пенсионный возраст и оставить все как есть я не могу. Это связано с многими процессами. Количество пенсионеров сейчас в 3 раза больше чем в СССР, время трудоспособного возраста уменьшилось. Мой отец начинал работать с 14 лет, я с 22, а сегодня, если человек заканчивает бакалавриат и магистратуру, то начинает работать в 23 года. И если выходить на пенсию в 55, то остается небольшой трудоспособный возраст. Если говорить конкретно, меня шокировало 8 лет, которые добавили женщинам. Тут  есть небольшое противоречие, как мне кажется. Женщин призывают рожать и рожать не одного, а желательно двух или трех. Это очень не простой труд и при этом значительно повышают пенсионный возраст. Если бы повысили до 58-60 лет, то это со “скрипом”, но можно еще принять. 63 это очень много.

Молодежь, в отличие от взрослых, тоже попыталась что-то сказать. Нечто,скорее компромиссное, но попытку ценим.

Председатель Молодежной Думы Ульяновска Максим Писарев:
– Я придерживаюсь мнения, что какая-то необходимость в этом имеется. Очень правильно в этом плане поступает власть, что предлагают проект по постепенному повышению пенсионного возраста. Мы видим, что не сразу: «бац, и 65 лет». Возможно, именно в этой поэтапности есть рациональное зерно. Далее, со временем все может стать немного лучше и не появится потребности повышать до максимума.
С другой стороны, если мы дойдем до порога в 65 лет, то да – эта ситуация будет крайне непростой для много населения. Прекрасно понимаем, что после 60 лет у многих начинаются проблемы со здоровьем, им будет тяжело совмещать вопросы, связанные с лечением и трудовой деятельностью. Кроме того, у людей в этом возрасте уже появляются внуки, с которыми хочется проводить больше времени. Конечно, доведение пенсионного возраста до отметки 65 лет – это уже очень крайняя мера. С другой стороны, постепенное приобщение к этой тенденции смягчит мнение граждан. Но негатив все, же именно этот высокий возраст – 65 лет. Не все доживают до таких лет.

Председатель молодежного правительства Мария Рогаткина:
– Мне нечего сказать по поводу пенсионной реформы, это не в моей компетенции. Сколько бы я не спрашивала у молодежи, что они думают о новой реформе, им все равно. Молодежь на данный момент по социологическим опросам живет только тем, что есть сегодня, завтра и на этой неделе. Никто из молодых людей не задумывается о том, что их ждет в будущем. Я не могу сказать, что они боятся этой реформы, но я также не могу сказать, что они свободно себя чувствуют. Настроения у молодежи абсолютно нейтральные.

Председатель молодежного парламента Евгений Карась:
– Реформа очень серьезная. Не думаю, что она готовилась один день, она отрабатывалась множеством специалистов. Для людей это в новинку и есть в обществе множество негативных отзывов в отношении этой реформы. Я не вижу колоссальных и серьезных последствий. Многие сейчас ставят вопрос о том, что многие не доживают до этого возраста, но мы сейчас видим, что уровень жизни увеличивается. Повышать постепенно пенсионный возраст возможно. При этом необходимо спрашивать мнение граждан. Этот вопрос обсуждают люди, которые достаточно компетентны и имеют огромный опыт. Я считаю, что какое бы решение не было принято на федеральном уровне, оно будет взвешенным. Мы все заинтересованы в том, чтобы наша страна и регион развивались и пенсионная реформа должна привести к положительному результату.

Ваше отношение к пенсионной реформе в предлагаемом варианте:

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...