На прошлой неделе региональный следственный комитет и Управление ФСБ по Ульяновской области провели обыски в МБУ «Стройзаказчик» и Фонде модернизации ЖКК. В отношении должностных лиц МБУ «Стройзаказчик» СКР возбудил уголовное дело по ч 1. ст. 286 «Превышение должностных полномочий». По данным следствия, с 2015 года по май 2018 должностные лица муниципального предприятия при проведении госзакупок нарушали порядок проведения аукционов — разглашали коммерческую тайну для того, чтобы ряд юридических лиц побеждал в аукционах для заключения контрактов. Как правило, это была информация об участниках конкурса и предлагаемой цене контракта.

До директора МБУ “Стройзаказчик” дозвонился журналист Виталий Ахмеров. По словам Александра Шканова (в тексте много мата), обыски проходили не у него, а у ответственного за торги сотрудника. Сам Шканов заявил, что “его товарищ” дал подписку о неразглашении, поэтому по сути уголовного дела он прокомментировать не может.

Приводим расшифровку разговора:

– Какова ваша позиция по тем обвинениям, о которых говорит следственный комитет? Якобы вы передавали аукционную информацию…
– Шканов: Это не следственный комитет про меня пишет, это журналисты. Они говорят об “Облстройзаказчике”, это их объекты, не мои.
– Александр Иванович, если вы сейчас зайдёте на сайт ульяновского следственного комитета, вы увидите, что муниципальное бюджетное учреждение “Стройзаказчик” там фигурирует, в их пресс-релизе, это не журналисты виноваты.
– Шканов: Ну я тогда не знаю, что они там к чему.
– Ну т.е. вы никак прокомментировать не можете?
– Шканов: Ко мне они не приходили. Они взяли товарища, который у меня работает и занимается торгами. Просто забрали у него компьютер, всё там проверили, обратно отдали. То есть нет у нас этих объектов. Они взяли Хаджибаева (глава Фонда модернизации ЖКК, – прим.ред.), ещё кого-то, а объекты-то посмотрите – все не мои: стадион “Труд”, Барыш, Инза. И что там на сайте про меня написано?
– Я вам ещё раз повторяю, что там написано о должностных лицах муниципального бюджетного учреждения “Стройзаказчик”, не “Облстройзаказчик”, а МБУ “Стройзаказчик”.
– Шканов: Ну и что?
– Я просто говорю, что следственный комитет говорит как раз о вашем учреждении.
– Шканов: Я повторяю, что там был мой товарищ, который занимается торгами. Он дал подписку о неразглашении и что там у них, ничего не говорит. Поэтому я прокомментировать ничего не могу. Если вы хотите с ним поговорить – пожалуйста, поговорите. Только он вам ничего не скажет.
– Я вас услышал, Александр Иванович.
Шканов: Понимаешь, то есть они не ко мне пришли, в кабинет к Шканову.
– Я понял.
– Шканов: Они думали, что мы что-то скрываем. Пожалуйста, мы всегда открыты, пускай что хотят забирают и проверяют. А сливать информацию – это мудизм бл..дь.
– Я понял.
Шканов: И вот эта электронная площадка, это всё бандюганы ей занимаются, они сами всё знают и меж собой договариваются. Принцип в чём: взять, допустим, 31 школу, вышло 20-30 человек, а выиграл один. Явно меж собой договорились – вот где собака зарыта. А наши тут причём? Нам их дали, мы их всех допустили, они стали торговаться, вышел один, к нам какие к нам претензии?
– Я понял вас.
– Шканов: Система несовершенна, торги так нельзя проводить, потому что выигрывают долбо..бы, потом они и строят. Работник вечером пришёл, сказал – Саныч, всё, меня опросили, забрали компьютер. Через день проверили -, объектов наших нет. Как он там участвует – хер его знает, я не могу его спросить.
– Ясно, благодарю вас.
Шканов: Вот о чём речь. А то, что он там в этом деле, парень-то, ну он специалист. А там уж хер знает, мож чё помогал им. Но это опять же не наш объект, не наш заказчик.

Записал Виталий Ахмеров