Накануне приезда федеральных экспертов на форум “Инженеры будущего” местный телеграм-канал “Очень внутренняя политика” дал “кадровый анонс”. Новым главой региона, по неким источникам ОЧП, должен стать “человек с соответствующей кадровой школой и (обычно) по правую руку от шефа”. Вчера самой настоящей “правой рукой” Чемезова выглядел первый вице-президент Союза машиностроителей России, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв. Он и сидел справа, направлял дискуссию и, зачастую, брал на себя инициативу ответов на адресованные “шефу” вопросы. Собственно, Союз машиностроителей – главный организатор проходящего форума.

Допустим, что эта информация имеет под собой какие-то основания и присмотримся к человеку внимательнее.
Из биографии:

52-летний Гутенев имеет учёную степень доктора технических наук. До 2001 года занимался научной и преподавательской деятельностью, работал в коммерческих организациях.

2001—2009 годы — профессор кафедры управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

2007—2009 годы — референт генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт». 2009—2011 годы — советник генерального директора госкорпорации «Ростехнологии».

4 декабря 2011 года избран депутатом Госдумы. В 2016-м переизбран по партийным спискам (среди знакомых фамилий).

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности.

18 сентября 2016 года избран депутатом Госдумы седьмого созыва по списку. 30 ноября 2016 года избран председателем комиссии Госдумы седьмого созыва по законодательному обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса.

Член центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

В 2003 году получил государственную премию РФ за закрытую работу в интересах Министерства обороны РФ за создание нового вида вооружения и техники. В 2010 стал лауреатом премии правительства РФ в области образования за создание цикла учебников и учебных программ.

В 2012 присуждена премия правительства РФ в области науки и техники за решение ряда значимых экологических задач с использованием космического мониторинга (спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли).

Автор более 315 научных и учебно-методических работ, в том числе 59 патентов на изобретения РФ, 48 учебников, учебных пособий и монографий (9 учебников по линии Министерства обороны РФ). Два учебника переведены на китайский язык и изданы в Китае — «Промышленная экология» (2014) и «Военная экология» (2016).

Отметим, что анонсированное анонимным каналом назначение нового губернатора “в ближайшее время”, кажется не логичным – Сергей Морозов идет первым в областном списке на выборы депутатов ЗСО.

Ниже наши фото со вчерашней сессии Форума “Инженеры будущего”.

Гутенев и руководитель ульяновского корпункта “РГ” Виталий Ахмеров:

Со встречи с молодыми инженерами и пресс-подхода: