Выставка «Вспоминая Российский Императорский дом…» приехала в Ульяновск в памятные дни: ровно 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля семья последнего российского императора Николая II была расстреляна. Представленные экспонаты расскажут не о причинах трагического события. Они расскажут историю семьи Романовых.

– На выставке есть портреты и фотографии всех членов венценосной семьи. Как мы знаем, царская династия в России начинается в 1613 году с Михаила Федоровича. Его сын, Алексей Михайлович, прозванный «Тишайшим», заложил Симбирск, направив на эту землю воеводу Богдана Хитрово, – рассказал в ходе экскурсии Александр Перфилов, заведующий выставочным отделом Ленинского.

Представленные здесь экспонаты по праву можно назвать редкими — ни на просторах всемирной сети, ни на каких-либо других выставках их встретить нельзя. Каждая фотография, картина или открытка была бережно сохранена и передана культурному сообществу российскими эмигрантами. Встречаются и такие редкости, как страницы из личного альбома императрицы Александры Федоровны, а также письма великих княгинь, адресованные генерал-майору Сыробоярскому — другу семьи Романовых.

Познакомиться с кадрами и событиями жизни российской императорской семьи вы можете со вторника по воскресенье (10.00 — 18.00) в «Красном» зале Музея-мемориала В.И. Ленина.

Телефон для справок: 44-19-04.

Областное государственное автономное учреждение культуры “Ленинский мемориал”