18 июля на заседании Ульяновской Городской Думы в ходе тайного голосования за его кандидатуру было отдано большинство голосов депутатов.
– Спасибо за доверие, – поблагодарил коллег Илья Ножечкин. – Приложу все усилия для того, чтобы Городская Дума была эффективным коллегиальным органом и проводила успешную работу по улучшению жизни горожан. В частности, считаю необходимым усилить работу по нормативному обеспечению жизни и развития города, исполнению наказов и обращений граждан.

Наша справка
Родился 10 сентября 1988 года в семье инженеров-строителей. Окончил гимназию №33 в Засвияжском районе.

В 2010 году окончил Ульяновский государственный университет.

В 2011 году назначен руководителем отдела по взаимодействию с территориальным общественным самоуправлением. Только за первый год работы организовал 35 активных ТОС, и их количество ежегодно растет. Как оценку данной работы на международном конкурсе СНГ «ЕврАзЭС» в 2013 году Ульяновск получил диплом «Город, где хочется жить» за развитие территориального общественного самоуправления.

В 2012-2013 годах Илья Ножечкин преподавал на курсах повышения квалификации старших по домам/председателей советов многоквартирных домов в УлГТУ и УлГУ.

В 2012 году по поручению руководства области и города организовал и возглавил Контакт-центр при Главе города Ульяновска, куда вошла и служба «05», которая взяла под контроль выполнение заявок от жителей всего города.

С 2014 года Илье Ножечкину доверено руководить в Ульяновской области реализацией федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Работа по обучению жителей Ульяновска основам правовой и компьютерной грамотности была проделана огромная, и в результате региональная ШГП вошла в число лучших по стране согласно общероссийскому рейтингу.

В конце 2014 года Илья Ножечкин назначен генеральным директором ОАО «ДУК Железнодорожного района».

Региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

С 10-мая 2018 года является исполняющим обязанности Председателя Ульяновской Городской Думы.

Илья Ножечкин женат, воспитывает двух детей.