Ульяновский парк, расположенный в живописном месте Заволжского района, обретает второе рождение. Впервые за 25 лет ведется комплексное благоустройство прилегающей к парку территории. Сейчас началась установка современных аттракционов, обустраиваются новые площадки для отдыха и фотозоны, обновляется материально-техническая база.

По словам депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Ростислава Эдварса, в обновленном парке нашел приют и конный клуб «Талисман». По поручению главы региона Сергея Морозова сейчас завершается монтаж ограждения территории, где разместятся конюшни и поле для выездки лошадей. А еще здесь разместится и первая в Ульяновске площадка для выгула собак. Совсем скоро она распахнет свои двери для четвероногих питомцев.

– Парк «Прибрежный» является центром притяжения жителей Заволжского района, излюбленным местом отдыха наших детей. Продолжает работу проект «Счастливое детство», в рамках которого дети из многодетных семей получают льготные билеты на аттракционы. В рамках исполнения наказов «Народной программы» в парке ведется установка новых аттракционов. Всего в этом году их будет установлено шесть. Продолжается и благоустройство аллеи Карбышева. Идет замена асфальтового покрытия, обустройство пешеходной зоны, подготовлена траншея для прокладки кабеля будущей системы освещения, здесь будут располагаться детские игровые площадки. По многочисленным просьбам жителей Заволжья уже в августе начнутся благоустроительные работы и в сквере Антонова, – заявил Ростислав Эдварс.

Жительница Заволжского района Татьяна Великанова старается все свободное время с внуками Димой и Лерой проводить именно в этом парке.

– Столько здесь аттракционов, бесплатных развлечений для детей, очень красивый парк, отличный спуск к Волге. Вот даже с внуками смогли без всяких проблем по лестнице спуститься на берег. Нам здесь очень нравится, дети даже уходить не хотят. Большое спасибо за такой подарок, – отметила Татьяна Великанова.

Парк действительно сегодня не узнать. На месте сухостоя и пустыря радуют глаз цветочные композиции. В «Прибрежном» появился даже искусственный водоем. На днях сюда запустили первых рыб; Рабочие уже приступили к монтажу но-‘ венького экстремального аттракциона. Его стоимость превышает 5 млн рублей. Всего в этом году парк установит два развлекательных комплекса, еще четыре закупят инвесторы. Развлечение здесь найдет каждый. На выбор горожан более 30 аттракционов, в том числе экстремальные для молодежи. Для малышей открыто сразу несколько бесплатных игровых площадок, где отлично и весело провести время смогут и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

По словам директора парка Юрия Мухина, изменений ожидает и входная группа. Много света и зелени, а еще экодорожки и необычные топиарные фигуры.

– В прошлом году мы приобрели трактор, который помогал нам очищать территорию в зимний период. А буквально накануне нам привезли еще дробилку. Теперь упавшие ветви мы будем перерабатывать в опилки и создавать экодорожки. А создать идеально ровный и красивый газон нам поможет косилка с бункером, которую мы тоже приобрели этим летом, – отметил директор парка.

Но и это еще не все. «Прибрежный» стал первым в городе парком, перешедшим на электронную систему оплаты. Новый сервис позволяет гостям парка посещать павильоны, минуя очереди. Необходимо всего лишь приобрести карту гостя или арендовать ее, положить денежные средства и наслаждаться отдыхом. У аттракционов уже установлены считывающие устройства. В администрации парка нам рассказали, что зона wi-fi покрывает почти всю территорию.

Напомним, масштабные работы по благоустройству начаты в 2017 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Активное участие в обсуждении проекта благоустройства принимали посетители парковой зоны.

Администрация парка не собирается останавливаться на достигнутом. Работы по благоустройству территории «Прибрежного» продолжатся и дальше. В планах – посадка деревьев, разбивка клумб, асфальтирование велодорожек, обустройство мест для пикника.