Представители индустрии туризма подвели итоги проекта «Ульяновск – центр гостеприимства Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Доля бронирования номерного фонда региона составил порядка 90-100%. За время мундиаля Ульяновск посетили порядка 50 тысяч туристов, из них 5087 иностранных гостей из Ирана, Австралии, Колумбии, Австрии, ЮАР, США, ОАЭ, Туниса, Канады, Великобритании, Мексики, Панамы, Испании, Дании, Норвегии, Таиланда, Бельгии, Бразилии, Перу, Швейцарии, Швеции, Франции, Саудовской Аравии, Омана, Япония и других стран мира.

Экономический эффект туристской отрасли в период соревнований оценивается также увеличением выручки объектов гостиничной индустрии до 200%, а объектов общественного питания – до 100%.

«За месяц Чемпионата мира объем оказанных услуг оценивается в 600 млн рублей, что составляет 30% от общего объема услуг за 2017 год. В эту сумму входили гостиничные услуги, в том числе питание, комплексные туристические пакеты, экскурсионные программы. Организация приёма болельщиков-туристов в Ульяновске стала эффективным методом продвижения региона, его культурного и инвестиционного потенциала на долгосрочную перспективу представителям более 25 стран», – отметила директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

По информации регионального Агентства по туризму, сотрудничество с иностранными туроператорами продолжится и после Чемпионата мира. Соглашение с крупнейшим туроператором Ирана рассчитано на ближайшие три года и может быть пролонгировано в дальнейшем.