Групповые этапы очередного розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом пройдут осенью в Ульяновске и Кемерово.

Восточные команды сразятся на льду крытого кемеровского модуля стадиона «Химик», западные – под крышей ульяновской «Волга-Спорт-Арены». Сроки проведения соревнований – с 19 по 27 сентября. Как сообщает ФХМР, свое участие в кубковом турнире подтвердили все клубы российской суперлиги, кроме кировской «Родины», находящейся в плачевном финансовом положении.

После возведения в Ульяновске «ВСА» стартовый этап Кубка страны прочно прописался в нашем городе. «Западники» начинают здесь кубковые баталии несколько последних лет подряд, а в 2015 году в нашей «крытке» сыграли обе группы команд – друг за другом. Да и какой особенно выбор есть в России у бендийного турнира, проходящего в сентябре? Устойчивый искусственный лед под открытым небом в эту пору еще невозможен. А под крышей большие ледовые арены кроме Ульяновска имеются сегодня только в Хабаровске, Кемерово и Москве. Подтягивается Красноярск, но это – для будущих розыгрышей. Вот и получается, что участники крутятся по одному маленькому кругу. К тому же если отправлять западные команды в столицу, то можно на 100 процентов гарантировать, что матчи состоятся при пустых трибунах. В Ульяновске хоть кто-нибудь на кубковый хоккей с мячом придет, особенно если вход сделать бесплатным.

Напомним, что с 7 по 11 сентября на ульяновском льду запланирован еще один хоккейный турнир – предсезонный Кубок «ВСА». Он перенесен на этот срок с октября, из-за проведения у нас в октябре международного форума «Россия – спортивная держава», для чего в «ВСА» надолго растопят лед.

Ведь именно эта арена станет главной пдощадкой форума, на который кого только не ждут. А в сентябре Ульяновск будет перекормлен хоккеем с мячом. Несбалансированность какая-то в «рационе».