На фоне обсуждаемого в Госдуме РФ законопроекта, обязывающего поставщиков ресурсов устанавливать приборы учета коммунальных ресурсов за свой счет, в Ульяновске за принудительную установку счетчиков с жильцов готовы драть три шкуры.

В редакцию «СК» обратился совет дома по улице Пушкарева, 32 с жалобой на действия ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» и ОАО «ГУК Засвияжского района».

В марте 2015 года в платежках жильцов дома появилась новая строка «установка ОПУ ТЭ» (общедомового прибора учета тепловой энергии) с ежемесячной платой 0,542 рубля с квадратного метра жилой площади. В управляющей компании пояснили, что договор между ОАО «ГУК Засвияжского района» и ОАО «Волжская ТГК» (ныне -ПАО «Т Плюс») на установку узла учета тепловой энергии был заключен еще 11 ноября 2011 года со сроками начала и окончания услуг «с 18 ноября по 31 декабря 2011 года». Сумма договора составила 153711 рублей. Позже сроки исполнения были смещены до 31 декабря 2013 года. Счетчик не был установлен и в 2013 году, и появился лишь спустя два года. При этом стоимость услуги возросла до 188108 рублей с ежемесячной оплатой равными долями вплоть до 2020 года.

Жильцы дома такую арифметику сочли обманом и стали обращаться во всевозможные контролирующие и правоохранительные органы. Выяснилось, что и без того дорогущий счетчик вырос в цене на 35 тысяч из-за того, что ресурсники якобы взяли на его покупку и установку кредит сроком на 60 месяцев под 8,25 процента годовых. Закон такую возможность вроде бы допускает, но с четкой оговоркой – все условия рассрочки, как и ход выполнения работ, должны четко отслеживаться собственниками жилых помещений. Однако в ответ на неоднократные устные и письменные просьбы жильцов предоставить копию договора от 11 ноября 2011 года в ПАО «Т Плюс» и в «ГУК Засвияжского района» отвечают отказом, ссылаясь на… наличие в документах персональных данных третьих лиц. Какие могут быть персональные данные, если договор заключен между юридическими лицами?

Более того, после установки прибора коммунальщики принялись чудачить с начислением платы за отопление. Счета жильцам выставляются то на основании Вероятно, каждый раз за основу берется та цифра, которая выше и которая позволяет содрать с жильцов дома побольше денег.

Обращения совета дома в Главную государственную инспекцию регионального надзора, министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта области, УВД, прокуратуру не приносят результата. Жильцов или футболят от инстанции к инстанции, или присылают откровенные отписки.
Дмитрий МИНАЕВ