В этом году дан старт новой инициативе под названием «Десятилетие детства». По задумке, к 2027 году каждый ребенок в стране должен стать хотя бы чуточку счастливее.
Сегодня в Ульяновске проживает 79698 семей, где воспитывается 108665 несовершеннолетних детей. Однако, по информации администрации Ульяновска, имеется тенденция сокращения численности женщин детородного возраста и спад рождаемости, который во многом связан с демографической ямой 90-х годов. Исправить ситуацию призван ряд мер, направленных на стимулирование многодетности, сокращения смертности и развитие идеологии крепкой семьи. Так, например, на днях по поручению главы региона Сергея Морозова был подготовлен законопроект, который позволит многодетным семьям Ульяновска и области получить земельный участок под строительство вне зависимости от критериев нуждаемости. В настоящее время документ проходит согласование, по результатам которого будет внесен на ближайшее заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Кроме того, в законодательство также вносятся изменения, которые позволят использовать средства регионального капитала «Семья» на индивидуальное строительство на участках, выделенных многодетным семьям без учета критериев нуждаемости.

Уже более десяти лет в Ульяновске и области реализуется проект под называнием «Академия семьи». Его цель – стимулирование появления в семьях второго, третьего и последующих детей. С родителями индивидуально работают психологи, передается опыт благополучных многодетных семей. Разработаны курсы для пар, которые только готовятся стать родителями, и «Школы для беременных мам», где можно получить информацию и даже навыки по уходу за малышами. Кроме того, в Ульяновске продолжают открываться «ползунковые группы», где присмотр осуществляется за детьми до трех лет, группы кратковременного пребывания для их лучшей адаптации.

Также в городе действует «Клуб отцов», организованный силами Симбирской епархии.

– Мы работаем уже не первый год, и, должен признать, интерес к нашему клубу возрос за это время. Папы интересуются воспитанием детей, они стали более активны и сознательны. Хотя работы еще много. К сожалению, не все родители понимают, что будущее ребенка, его умение любить, уважать, желание брать на себя ответственность, правильные ориентиры закладываются с детства, как и навыки труда. Мы стараемся сегодня восполнить этот пробел. Причем мы не делаем различия между людьми ни по вере, ни по убеждениям, помощи и поддержки достоин каждый, как и права быть счастливым, – рассказывает отец Андрей Коршунов.

Тем же, кто оказался в сложной жизненной ситуации, в Ульяновске свою помощь готов предложить центр «Милосердие». Здесь опекают беременных женщин. За два года работы в центр обратилось более 20 человек и родилось семь младенцев.

– Мы счастливы от того, что ни одна мамочка, побывавшая у нас, не сделала аборт и не отказалась от ребенка. Два года назад Ульяновск был чуть ли не единственным городом в стране, в котором не было подобного центра. Сегодня же мы в числе лучших. Да, к сожалению, взять на содержание мы можем только беременных женщин, но не отказываем в помощи и всем остальным. Юридическая, финансовая поддержка, психологическая, медицинская. Пока справляемся. Мы не оставили без поддержки ни одну женщину, более того, даже когда у них все налаживается в жизни, мы продолжаем дружить, – рассказывает руководитель центра Галина Смолянкина.

Отличительной чертой центра «Милосердие» является минимизация бюрократии. Чтобы получить помощь и поддержку, женщинам нет необходимости предоставлять кучу справок и бумаг, достаточно паспорта.

Одним из немаловажных рычагов укрепления семьи является здоровье всех ее членов. С этой целью в городе и области реализуются проекты «Здоровое предприятие» и «Паспорт здоровья». Также регулярно проводятся всевозможные семейные спортивные мероприятия, где родители на собственном примере показывают детям важность здорового образа жизни и прививают полезные увлечения.

Этим летом и вплоть до самой осени в Ульяновске работает проект-тренинг «Природа семьи», инициатором которого выступила общественная организация «Клуб активных родителей». Задача тренингов – рассказать будущим супругам об особенностях совместной жизни, предостеречь их от распространенных ошибок молодоженов и от развода.

Всего запланировано семь тренингов, в каждом из которых примут участие по 20 пар. Тренинги бесплатные. Ближайший состоится 15 июля. Получить дополнительную информацию и записаться на тренинги можно по телефонам: 72-05-25,58-44-60.

Безусловно, это лишь малая толика всех существующих мер поддержки семьи и детства. Однако пока каждый из нас не пожелает быть счастливым в окружении своей семьи, все меры поддержки, усилия властей и общественников будут потрачены впустую.

Маргарита Дарго