19 июля при участии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялся объезд строящихся образовательных учреждений города. Одним из объектов стала площадка строительства новой школы в районе «Юго-Запад». В осмотре приняли участие депутат по округу Алсу Садретдинова, Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, заместитель Министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Сергей Шканов, Глава города Ульяновска Сергей Панчин и начальник городского Управления образования Светлана Куликова.

В рамках осмотра обсуждались вопросы, касающиеся хода строительных работ, комплектования учебного заведения педагогическим и ученическим составом. По информации директора школы, призера областного и всероссийского конкурсов «Учитель года» Владимира Обласова, к 1 сентября нынешнего года коллектив лицея будет укомплектован и приступит к подготовке образовательных планов и учебного процесса.

На данный момент в учреждении ведутся отделочные работы, спецработы и работы по облицовке фасада керамогранитом. Кроме того, выполняется благоустройство территории, полным ходом идёт укладка асфальтобетона на проезжей части. Алсу Садретдинова отметила, что все сезонные строительные работы выполняются согласно графику, и уже к концу года лицей откроет свои двери для тысячи школьников.

– Эта школа – один из самых ожидаемых объектов. Впервые за 30 лет строится уникальное образовательное пространство в динамично развивающемся микрорайоне. Этого события с нетерпением ждут тысячи жителей Засвияжья – и родители, и дети. Уже сейчас ведется формирование классов, объявлен конкурс на преподавателей. Приятно отметить, что строительство ведется именно в этом районе, ведь он является образцом комплексной жилой застройки со всеми объектами социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур. Уверена, что Губернаторский лицей станет сердцем микрорайона и кузницей талантливых и успешных специалистов с самым передовым образованием, – подчеркнула депутат.

В стенах школы будет предусмотрена современная система контроля безопасности. Вход в здание и доступ в различные помещения будет осуществляться по электронным карточкам, в которых запрограммирован индивидуальный набор разрешений. Так, например, ученики старших классов не смогут посещать начальный блок. Кроме того, система предполагает информирование родителей о времени прихода и ухода ученика из школы, что позволит родителям не переживать о безопасности своих детей.

Новый образовательный центр будет работать по принципу «школы полного дня». До 14.00 будут проходить обязательные уроки. А с 14.00 до 18.00 дети смогут посещать факультативные занятия: постигать азы науки в лабораториях, обучаться в столярных мастерских, делать сюжеты в собственной телестудии. Планируется открыть «Школу юных архитекторов» и «Молодёжную медицинскую академию». Летом и зимой в учебном заведении будут работать профильные лагеря.

По итогам осмотра Сергей Морозов дал поручение профильным министерствам рассмотреть возможность и перспективу застройки территорий, прилегающих к микрорайону.