Яркое событие этого лета — традиционная парусная регата — состоялась 21 июля на акватории Куйбышевского водохранилища в районе посёлка Рыбацкий Заволжского района.

В мероприятии участвовали спортсмены из Ульяновска, Самары, Казани, Димитровграда и Тольятти. Каждой из команд предстояло преодолеть три дистанции: длинную протяженностью 20 км и две короткие по 15 км.

Организаторами зрелищного мероприятия выступили “Яхт-клуб”, региональная Федерация парусного спорта и администрация Заволжского района Ульяновска. Парусные соревнования проводятся регулярно. Их ключевые цели — укрепление дружбы между поволжскими регионами, популяризация парусного спорта, развитие туризма и здорового образа жизни .

По итогам гонок в классе «четвертьтонники» (яхты длиной семь с половиной метров) победила ульяновская команда, выступавшая на яхте “Пинта”. Первое место в классе «полутонники» (длина судна 9 метра) одержала яхта “Джанан” во главе с Геннадием Труновым. Именно он в 1997 году был идейным вдохновителем проведения в Ульяновске неповторимой регаты. В самом тяжелом классе — «тонники» — победила яхта Sanny, приплывшая к нам из из Самары.

Помимо яхт проходило соревнование и среди спортсменов-виндсерферов. В этом заплыве победил Рустам Ахметов из Ульяновска.

 

Фото: “Ульяновск сегодня”, Наиль Юмакулов.