Участники городского школьного лесничества «Дубравушка» 24 июля провели экологическую акцию. Они призывали жителей Железнодорожного района, сдать на вторичную переработку макулатуру.

В 2018 году, объявленном на территории нашего региона губернатором Сергеем Морозовым годом добровольной экологии, в Ульяновске проходит целая череда экологических акций с участием молодёжи.

Обойдя сотни квартир и домов улицы Амурской и проспекта Гая, ребята убедили многих горожан в необходимости раздельного сбора мусора.

— Около 100 килограмм макулатуры – это одно спасенное дерево. Поэтому очень важно бережно относиться к окружающей среде. Один из самых эффективных способов организовать масштабный сбор макулатуры — привлечь к этому молодёжь, жителей города, как можно больше людей. Для этого мы и проводим экологические акции, — рассказала участница школьного лесничества «Дубравушка» Валерия Сосновикова.

Руководитель городского лесничества, педагог дополнительного образования Светлана Вихирева рассказала, что практически все учащиеся 5-11 классов школы № 48 входят в состав волонтёрского экологического объединения.

— Наша задача – сделать так, чтобы жители откликались на призывы ребят и активно сдавали макулатуру на вторичную переработку. Очень важно, чтобы ульяновцы понимали важность сохранения ресурсов, обращали внимание на проблемы экологии, — отметила Светлана Вихирева.

Стоит отметить, что благодаря усилиям ребят при поддержке администрации Железнодорожного района во многих дворах устанавливают дополнительные контейнеры для сбора изделий из пластика, как правило, это бутылки.

— Помню, как будучи ещё школьником, помогал взрослым в серьезном деле – сборе макулатуры, которая шла на вторичную переработку для изготовления новой бумаги. Удивительно, но это знакомое для многих занятие с детства не забыто и сегодня. Районная администрация поддерживает подобные акции. Уже в ближайшее время вместе с ребятами мы планируем провести совместное мероприятие по сбору макулатуры, — заявил заместитель главы администрации Железнодорожного района Александр Иванов.

Стоит отметить, что и в самом здании районной администрации установлены два контейнера для сбора стеклотары и бумаги.

Кстати, современные контейнеры для раздельного сбора мусора пользуются популярностью среди жителей района.

— Если раньше один контейнер в среднем наполнялся за 2-3 недели, то сейчас его вывозят еженедельно. А затем отправляют пластик на переработку. Из вторичного сырья изготавливают коврики, пластиковые панели и многое другое, — отметил представитель компании по установке контейнеров Никита Бузаев.

Представитель компании по сбору вторсырья Мария Афанасьева уверена, что все собираемые на территории Ульяновска отходы могут приносить пользу:

— Система раздельного сбора подразумевает, что бумага сортируется отдельно от всего остального мусора. Затем мы отправляем вторсырьё на заводы, где производят гофрокартон, упаковку и другую продукцию.