С 11 июля 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, которые позволят оградить собственников жилья от случаев, когда им выставляются двойные квитанции на оплату ЖКУ. Это также облегчит жителям создание ТСЖ и смену управляющей организации.

По замыслу инициаторов внесения поправок, это должно помочь жителям, которые решили сменить УК или способ управления своим домом. Бывают такие случаи, например, когда жильцы провели общее собрание и проголосовали за создание товарищества собственников жилья. А управляющая компания, которая обслуживает данный МКД, с этим не согласилась. И у жильцов в почтовом ящике появляются сразу две платежки – одна от ТСЖ, другая – от УК. По какой из них платить?

Раньше, чтобы ответить на этот вопрос, приходилось тратить время на долгие судебные разбирательства. Причем все время, пока идет суд, людям продолжали выставлять двойные платежки, и большинство просто не платило ни по одной. Таким образом, МКД не обслуживался должным образом.

Теперь такие споры будут решаться органами государственного жилищного надзора. Обещают рассматривать в кратчайшие сроки.

Что нужно сделать собственникам, чтобы не нарушить закон при смене способа управления? Прежде всего, в пятидневный срок о решении общего собрания необходимо сообщить в ГЖИ. Если выбрали ТСЖ, то жители должны обратиться в инспекцию сами, а если другую УК, то представители компании. При этом Госжилинспекция должна провести проверку и на ее основании исключить дом из реестра лицензий прежней УК и включить в реестр лицензий новой. Только после этого старая УК теряет право выставлять платежки.

Более того, раньше при смене УК прежней компании давалось 30 дней на передачу документации. Теперь этот срок сокращен в 10 раз! С начала 2018 года вступили в силу поправки, которыми тремя днями ограничен срок передачи технической документации на дом и иных связанных с управлением документов, ключей от помещений и электронных кодов доступа к оборудованию, находящемуся в составе общего имущества.