Законодатели решили ограничить количество квартир, выделяемых для сирот в доме. Соответствующую поправку в законопроект Госдума РФ уже одобрила во втором чтении.

В наследство от предыдущего периода нам в Ульяновске достались бывшие общежития, ныне приватизированные и в большинстве случаев превратившиеся в места с неблагоприятной средой. Такой же проблемой нынешнего времени стали МКД, в которых большую часть квартир предоставляют на социальные нужды. Такие новостройки есть, например, в микрорайонах Заволжского района и не только. Жители прекрасно знают, какая неблагоприятная обстановка там складывается. Точно так же происходит и в других регионах. То есть это общая проблема для всей страны.

По мнению специалистов, скученность при проживании выпускников интерната мешает их социализации и адаптации к самостоятельной жизни. Кроме того, зная, что квартиры все равно (независимо от спроса) будут выкуплены за бюджетные средства, некоторые застройщики откровенно халтурят и сдают объекты низкого качества. Законодатели считают, что ограничение сиротской доли в 25% на один МКД поможет избежать этих проблем в будущем и снимет социальную напряженность в таких новостройках.