В этом году дому №76 по ул. Отрадной исполняется 40 лет. Но по нему и не скажешь. Этот старичок-МКД еще и фору даст иным новостройкам. А во дворе какая красота и уют! Хотя совсем недавно все было иначе.
По словам жителей, дом постепенно старел, ветшал и приходил в негодность. До тех пор, пока сюда не переехала одна активная, радушная и деловая женщина – явилось само собой. А запах отходов, которые падали прямо на бетонный пол в мусорокамере, шибанул сразу. Трубы, кровля текли, да и вообще, куда ни взгляни, вокруг было ужасное состояние, – вспоминает Галина СЕМЕНОВА. – Стала ходить по соседям, знакомиться и расспрашивать, почему все так запущено. Мне все и говорят: вот раз тебе больше всех надо, ты и занимайся.

Так новоселку и выбрали старшей по дому. С тех пор она стала полноправной хозяйкой как в МКД, так и во дворе. Но тогда, в 2012 году, как человек новый она никого еще в доме не знала, поэтому поддержкой было заручиться не у кого. Бывало, что и всплакнешь от отчаяния. Но отступать не привыкли!

– Что делать: крыша течет, мусор гниет! Начинала с того, что писала жалобы в жилищную инспекцию, – рассказывает Галина СЕМЕНОВА.

По ее словам, жалобы особого успеха не принесли, зато на старшую по дому обратили внимание в УК «Альфаком».

– Менять УК не стали, несмотря на первоначальные трения. Да что вы! У нас сейчас вообще Галина СЕМЕНОВА.

– В 2012 году я сюда вселилась, можно сказать, неосмотрительно. Сначала не обратила внимания на состояние дома и двора. Но уже через две недели все про замечательные партнерские отношения. Директор у нас очень понимающий и внимательный, всегда идет навстречу. Вместе планируем работы, смотрим сметы. Когда не хватает накопленных средств собственников, бывает, делают нам в рассрочку. Вот сейчас, например, латают межпанельные швы. Одним словом, нашли общий язык и никуда уходить не планируем, – заверяет старшая по дому.

А в самой УК говорят, что обслуживание МКД во многом зависит от собственников, проявляют они сами к этому интерес или нет. Пока в доме не было такого активного и неравнодушного представителя, соответственно, и работы выполнялись лишь обязательные и то по крайней необходимости. Подход простой: если собственникам не надо и нет дела, то и УК бездействует. Ведь это договорные отношения, где жильцы выступают в роли заказчика (инициатора), а управляющая организация – лишь исполнитель.

Старания и стремления старшей по дому заметили не только в УК. На активную жительницу обратили внимание депутаты и даже Губернатор Сергей МОРОЗОВ, к которому женщина пришла на личный прием и рассказала о том, как борется за порядок у себя в МКД. По поручению главы региона в качестве поощрения инициативы во дворе 76-го дома по ул. Отрадной была установлена детская площадка. Так было положено начало благоустройству придомовой территории. Сейчас здесь стало очень ухоженно и уютно.

Таким образом, перешагнув через порог своей квартиры, сначала женщина добилась того, что привели к нормативное состояние весь МКД, а затем пошла дальше – во двор. А теперь – и еще дальше!

– В 2015 году нам отремонтировали проезды и тротуары, заменили асфальт. Но при этом осталась без внимания та часть территории, которая не входит в границы двора. Между тем это тропинка и к детскому саду, и к школе, и к транспортной остановке. В ненастье приходилось старикам и детям пробираться по грязи, это тяжело. Особенно школьников было жалко, которые грязные в класс приходили, – говорит Галина СЕМЕНОВА.

И вот, наконец, к общей радости жителей сразу нескольких улиц – Отрадной, Ефремова и Рябикова – силами муниципального предприятия «Дорремстрой» по поручению Главы города была построена пешеходная дорожка. При этом Сергей ПАНЧИН лично приехал 12 июля, чтобы проконтролировать ход работ.

– Как мы мечтали об этой тропиночке! Спасибо вам, Сергей Сергеевич, за нее и отдельное спасибо за дополнительный фонарь, который установлен у нас во дворе также по вашему поручению. Теперь бы еще и вдоль этой дорожки сделать освещение, – сразу от благодарностей к делу переходит старшая по дому.

Сейчас в доме и во дворе практически все отремонтировано или находится в работе. Нерешенным остается лишь вопрос с лифтами, которые давно пора менять. Но цена вопроса очень высока, и собственники надеются, что появится соответствующая госпрограмма, которая поможет им капитально отремонтировать подъемники.
Илья Антонов