С середины января 2019 года аналоговое телевещание отключат в населённых пунктах, где проживает менее ста тысяч человек. В Ульяновской области это все деревни, села и города, за исключением областного центра и Димитровграда. Для того, чтобы смотреть каналы в цифре, нужно будет перенастроить свой телевизор, либо купить приставку и включить обычную дециметровую антенну. В целом же, по словам экспертов, большинство телевизоров поддерживает новые технологии, поэтому особых проблем у большинства ульяновцев возникнуть не должно. Региональные каналы в отключении аналогового тв также угрозы в потере зрителя не видят.

С нового года прекращается госфинансирование аналогового телевещания на те населённые пункты, где живёт меньше ста тысяч человек.  Минкомсвязи рассчитывают, что региональные и муниципальные власти помогут населению безболезненно освоить новый вид телевещания — цифровое.

По словам директора Ульяновского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрея Калинкина, в Ульяновской области закончено выполнение федеральной программы по строительству цифрового телевидения: в региона построено или модернизировано 26 объектов вещания. Калинкин утверждает, что это позволит закрыть цифрой всю область, и практически все жители региона будут в равных условиях – получат 20 тв каналов и три канала радиовещания.

“Если раньше в аналоге Ульяновск смотрел 13 каналов, а какая-то деревня – дай бог один, то теперь все наравне. Сейчас в эфире параллельно с аналогом идет цифровое вещание, и государство, являясь для нас заказчиком, оплачивало вещание и цифрового пакета, и аналогового формата. По факту они друг друга дублируют, поэтому с 2019 года аналог будет отключаться. Это не коснется тех населенных пунктов, где проживает более 100 тыс человек – эти города в аналоге интересны рекламодателям и сколько они их продержат – не известно. К сожалению, население у нас достаточно инертное, поэтому нужно донести необходимость перенастройки пакета. Сегодня цифровой пакет не могут принимать только очень старые телевизоры. Их можно перенастроить, подключив приставку (стоимость от 800 рублей,- прим.ред.) по типу видеомагнитофона. В приставку включается обычная дециметровая антенна. Никаких специальных приставок, которые рекламируют в магазине на диване, покупать не нужно – не бывает антенн для цифрового телевидения. Также отмечу, что в регионе смонтирован и законсервирован второй  мультиплекс (федеральный пакет общероссийских необязательных общедоступных развлекательных телеканалов – прим.ред.). Мы его включим, скорее всего, с осени 2018 года без оплаты, а оплату начнем получать уже с января. Поэтому к новому году жителям области будет доступно 20 каналов. Только после всего этого, в январе после праздников,  аналоговое тв будет отключаться. Не нужно в этом искать происки ущемления населения: старый формат себя изжил. Хорошо это или плохо, аналоговое телевидение в Ульяновской области работало с 1955 года. Сейчас уже появились новые технологии. Более того, сейчас, совместно с ГТРК, силами нашей компании в первом пакете доносим региональные новости, с сентября будут окна для местных программ “Вести 24″. Сейчас на всю область в пакете тв есть еще три радио с местными врезками. Все новости региона есть в цифровом пакете. Что касается пенсионеров: у каждой старой бабушки есть дети и внуки, которые в состоянии настроить телевизор. У детей всегда есть повод подарить бабушке тв. Опять же, если не заостряться на суперновороченных моделях, телевизор с диагональю 24-32 дюйма стоит от 15 тыс рублей. Нужно вспомнить о своих пожилых родственниках и помочь им осуществить этот переход”, – прокомментировал Калинкин.

По предварительным подсчётам Минкомсвязи,  вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением живут примерно 1,4 процента россиян. Предполагается, что для жителей, которые зарегистрированы в населённых пунктах, находящихся вне зоны цифрового эфирного вещания, операторы сделают льготное предложение – скидку 30% на комплект оборудования. Также жители таких населённых пунктов не будут платить абонентскую плату за пользование услугами «Триколор-ТВ» или «НТВ Плюс». Речь идёт о базовом пакете из 20 каналов.

В теме отключения аналогового телевидения есть и ещё сторона – региональные каналы могут потерять зрителя, когда страна перейдёт на цифровое телевещание. Учредитель ООО «Репортер 73» Ирина Колоткова в комментарии для портала отметила, что отключение ульяновцев от аналогового телевидения к ним не относится – канал вещает в цифре. Директор телерадиокомпании ГТРК “Волга” Галина Степаненко пояснила, что канал работает на мультиплексе, и с переходом своего зрителя не потеряет.

“Аналог сегодня берет не все районы области, а как поведет себя спутник – зависит от релейных подстанций, которые ретранслируют сигнал. Пока у нас количество зрителей увеличивается, охват растет”, – сообщила Степаненко.