Сегодня утром на совещании по судьбе хоккейной “Волги” губернатор предложил не продлевать трудовой контракт с директором ЛД “Волга-Спорт-Арена” Эдуардом Шабалиным. По словам Сергея Морозова, руководитель спорткомплекса в основном занимается непрофильной деятельностью. К главе региона обратились с жалобой, что Шабалин не выделяет время на тренировочные процессы и забирает часы под платные массовые катания и проведение концертов.

Напомним, что в апреле Шабалину предъявили обвинение в хищении 48 млн рублей. По версии правоохранительных органов, бывший директор ОГАУК «Ленинский мемориал» организовывал подготовку от имени ряда подконтрольных фирм и направление в соответствующие органы власти необходимых пакетов документов для участия в конкурсных процедурах на проведение различных международных и межрегиональных профильных мероприятий. После заключения с одной из таких коммерческих структур (в реальности хозяйственной деятельности не осуществляющей) государственных контрактов услуги частично оказывались по значительно более низкой цене отдельными индивидуальными предпринимателями.

В итоге с августа 2012 по февраль 2014 года федеральному и региональному бюджетам, а также ОГАУК «Ленинский мемориал» был причинен имущественный ущерб на сумму около 25 миллионов рублей. Также, по информации прокуратуры, Эдуард Шабалин совершил хищение 13 картин Никаса Сафронова общей стоимостью более 22 млн рублей. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (кражи, совершенные в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Относительно хоккейной “Волги” на совещании к конкретному решению не пришли: губернатор поручил просчитать, во сколько обойдется бюджету участие команды в суперлиге и в высшей лиге. Окончательное решение по выходу команды из суперлиги на сегодняшний день не принято.