Неделю назад ездил на фотоохоту в район пос.Большие Ключищи,где встретил на окраине посёлка и в лесу много куч с мусором и отходов КРС. Отчёт писал ЗДЕСЬ.
После написания моего фотоотчёта и последующей публикации на УлПресса (ЗДЕСЬ), мне позвонили из Минсельхоза области, а именно от заместителя министра сельского и лесного хозяйства Гульнары Эсфановны Рахматулиной. Мой фотоотчёт её поразил и она предложила в понедельник проехать к месту этих свалок.
В понедельник, как и договорились, мы встретились со специалистом-экспертом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Иваном Исаевым.
Проехали в администрацию МО “Большеключищенское сельское поселение”, где встретились с главой Дмитриевым Анатолием Алексеевичем.

Далее на УАЗике проехали к месту свалок, которые мы частенько встречаем с друзьями, когда выезжаем на фотоохоту птиц или зверушек.
Первым таким местом была окраина пос.Большие Ключищи…

Это место свалки здесь периодически меняется. Свалка то в малом объёме, то вырастает до огромного количества.
В этом году она просто катастрофически велика. Объёмы мусора можете сами увидеть по этим фото.

Глава администрации смотрел на эту свалку и недоумевал, как ещё бороться с населением, которые сюда периодически свозят мусор с придворовых хозяйств?
– Каждый раз проводим беседы, чтобы не сваливали мусор и не вывозили его на окраину посёлка или расположенного рядом участка леса. Но каждый раз встречается вот такая картина. Уберём мусор в одном месте, горы мусора вырастают в другом, – из беседы Анатолия Алексеевича со специалистом-экспертом Минсельхоза Иваном Исаевым.
– А сколько домов заключили договоры о вывозе мусора? – задал вопрос Иван Исаев главе администрации
Анатолий Алексеевич ответил:
– В настоящее время такие договора имеются примерно с 40% домовладельцев или собственников дачных участков.

Глядя на эту свалку просто поражаешься её масштабу. Неужели у сельчан нет совести? Или им наплевать на труд администрации поселения по борьбе с мусором? Ведь в поселении сделано немало положительного. Два года назад убрали огромную мусорную свалку,которая находилась сразу за кладбищем. Администрация была оштрафована на 400 000 рублей. Деньги могли бы быть потрачены на нужды поселения, а ушли на оплату безмозглого и наплевательского отношения сельчан к сохранению окружающей среды.
И вот выросла на окраине посёлка новая свалка!
Вдумайтесь, сельчане! Прежде чем вывалить мусор со своего огорода или дачного участка, подумайте о будущем, о своих детях. Что им достанется после вас?!

В чём вред этой свалки?
Рядом засеяно поле с пшеницей… Пшеница растёт, набирают силу её колосья. А силу свою колосья черпают вместе с той гадостью, которая выделяется от свалки. А теперь задумайтесь, каким будет здесь урожай и каким будет вкус этого хлеба? Да никаким!

В пос. Большие Ключищи проживает около 4000 жителей и эта свалка для небольшого посёлка катастрофически велика.
Едем дальше, в сторону водоёма “Суходол”, т.е СЮДА. Делаем остановку на окраине леса…
И вот та зловонная куча, которая находилась в 40-50-ти метрах от дороги к пруду…
Анатолий Алексеевич любит природу, да и по своей должности периодически выезжает в эти места, но эту кучу видит впервые. От увиденной картинки в ужасе!

Специалист-эксперт Иван Исаев определяет принадлежность этого места…

Как только можно здесь находится? Лично меня тошнило от вони из этой кучи тушек КРС.

А вот и первые следы, указывающие на принадлежность владельца КРС. Должностные лица мне сказали, что большая вероятность, что виновника этой свалки найдут в короткие сроки. Ну, а что за это будет виновнику, надеюсь нам расскажут на страничках СМИ.

Друзья! Вы спросите, для чего я всё это пишу и зачем мне это нужно? Мол сидел бы дома, а увидел – промолчи. В принципе так многие и поступают, живя по принципу “моя хата с краю, ничего не знаю”.
1. Мне просто небезразлично будущее нашей природы и нашей экологии.
2. Мне неприятно всё это видеть в лесу, где я отдыхаю и фотографирую птиц или зверушек.
3. Представьте, что к сваленным кучам мусора прибегут дворовые собаки, прилетят хищники и что после этого будет? А дальше будет с большей вероятностью следующее… Птицы разнесут заразу по другим участкам леса и водоёмам, а собаки эту заразу занесут в ваш посёлок. Дети и жители контактируют с собаками, заражаются, а как следствие – ох, караул, серьёзное заболевание, спасайте. А ведь вина здесь косвенная и самих жителей посёлка. Они ОСОЗНАННО везут мусор на окраину села, они ОСОЗНАННО вывозят тушки животных в лес или на свалку.
4. Как в этом случае поступить? Наказывать виновных рублём! Если нужно, усилить дежурство за участком леса или на местах свалок и задержать тех 2-3 жителей, кто ОСОЗНАННО вредит нам всем и наказать их рублём по полной программе и по Закону.
Может после этого люди задумаются? Нужно что-то срочно делать! Нужно срочно принять меры, чтобы подобных картинок мы с вами не видели в лесу или на окраинах наших посёлков и городов.
Продолжу…
Едем дальше, к месту свалки в овраге, которая также находится в районе пос.Большие Ключищи…

Писать больше нет смысла, по фото видно, какой огромный вред наносят те, кто своими осознанными действиями причиняют ущерб природе, наносят вред нам всем.

Хочется надеяться, что заместитель министра сельского и лесного хозяйства Гульнара Эсфановна Рахматулина приложит свои усилия, чтобы улучшить положение дел с окружающей экологией в области, а по всем указанным фактам вышеперечисленных свалок, и не только этих свалок, будет проведено расследование, виновные понесут ответственность. А какую ответственность, пусть это определит следствие и Закон!

Хочется закончить свой фотоотчёт отличной песней в исполнении Николая Дроздова и Димидыча…
Берегите природу, вашу мать!