19 мая 2018 года уникальное, работающее на электродвигателях и солнечных модулях, судно отправилось в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань.

Ульяновск стал одним из 14 городов маршрута, где для гостей и местных жителей организаторы подготовили также научно-технический фестиваль «Эковолна».

В его программе прошли:
образовательно-познавательный квест «Секрет эковолны»
лекция «Цели устойчивого развития ООН: региональное измерение для России»
мастер-класс «Ситуативное, экологическое исследование: инструментальное, приборное, химическое»
мастер-классы от детского технопарка «Кванториум» по промышленному дизайну, астрономии, авиации и биологии
мастер-класс «Катамаран на резиномоторе».

Для участников также провели розыгрыш билетов на катамаран. Победители прокатились на уникальном судне, общались с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнали об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

Экспедиция солнечного катамарана продлится три месяца. За это время ему предстоит преодолеть более 5000 километров через 20 регионов России.

На судне – четыре каюты, в них могут разместиться восемь человек. Постоянный профессиональный экипаж: капитан, матрос, представитель оргкомитета. Остальные места в команде занимают пассажиры из разных городов маршрута, они поочередно меняются в портах. Это ученые, экологи, инженеры, партнеры экспедиции, студенты и победители отборочных туров конкурса. О жизни на катамаране, ежедневных открытиях и ходе научных исследований они ведут видеотрансляции в режиме онлайн.

Подробнее про экспедицию «Эковолна»

https://ecovolna.ru/…/ekspediciya-sankt-peterburg-velikiy-…/

facebook.com/Russiansolar
vk.com/russiansolar

instagram.com/russiansolar