В преддверии учебного года стартовала кампания приемке образовательных учреждений перед новым 2018-2019 учебным годом. В состав межведомственных комиссий по приёмке школ входят представители городской и районных администраций, депутаты Законодательного собрания, городского управления образования, а также сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, инспекции по пожарному надзору и медицинских учреждений.

Непосредственное участие в приемке школ приняла депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Сорокина. На сегодняшний день в её округе были приняты средние школы №21, №28, №29 и №57. По итогам осмотра нарушений выявлено не было.

– От качества приемки напрямую зависит жизнь и безопасность детей, поэтому мы проверяем буквально каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. На очереди другие школы, и перед нами стоит задача – проверить, везде ли созданы благоприятные условия для учебного процесса, – подчеркнула депутат.

Для справки:
В Ульяновской области запланирован осмотр 409 школ и 282 детских садов. Муниципалитеты предусмотрели более 200 млн. рублей на проведение текущего ремонта, мероприятий по антитеррористической и противопожарной безопасности, а также выполнение предписаний Роспотребнадзора. Кроме того, в рамках региональной госпрограммы по развитию и модернизации образования из областного бюджета выделено более четырехсот миллионов рублей на организацию крупных ремонтных работ в ряде школ и детских садов.