7 августа городская избирательная комиссия утвердила график предоставления бесплатной печатной площади и рассмотрела жалобу на нарушение порядка изготовления и распространения печатных агитматериалов кандидатом в депутаты ЗСО, заместителем управляющего ЗАО “Гулливер” Еленой Сорокиной. Комиссия приняла решение о направлении представления в правоохранительные органы.

В постановлении сообщается, что 5 августа в городскую избирательную комиссию поступила жалоба Наиля Юсупова (доверенное лицо кандидата в депутаты ЗСО по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 13 Андрея Калдыркаева Ивановича) о том, что на территории округа обнаружен  буклет “сомнительного содержания от кандидата Елены Сорокиной”. Юсупов попросил принять меры к изъятию материла и запретить его к распространению, так как, по его мнению, нарушается избирательное законодательство.

“Согласно имеющейся на момент рассмотрения жалобы информации данный печатный агитационный материал не был оплачен за счет средств избирательного фонда Сорокиной. Городская избирательная комиссия постановила направить представление Начальнику ОМВД по Ленинскому району о принятии мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, недопущению распространения печатных агитационных материалов и их изъятию, установлению лиц, причастных к изготовлению и распространению указанных печатных агитационных материалов, и привлечению их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации”, – говорится в тексте документа.