Ранее мы писали, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию по улице Островского, 40 выдали незаконно: прокуратура требует возбудить уголовное дело. Сегодня стало известно, что дело в итоге возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Напомним, что в ходе прокурорской проверки были установлены нарушения со стороны главной государственной инспекцией регионального надзора. Должностными лицами было выдано заключение о соответствии возведенного многоквартирного дома № 40 по улице Островского требованиям технических регламентов и проектной документации. На основании данного документа здание допущено к введению в эксплуатацию.

Однако данный дом имеет грубые строительные недостатки, препятствующие цивилизованному проживанию в нем. Так, на его кровле отсутствовали герметизация в примыканиях к вертикальным поверхностям и изоляция деревянных конструкций при контакте с кирпичными стенами. Над отдельными квартирами вместо железобетонных плит было смонтировано перекрытие по деревянным балкам. Отметка пола первого этажа значительно выше уровня, на подземном этаже отсутствовали предусмотренные проектной документацией электрощитовая и узел ввода. У входа в жилое здание не был установлен пандус для доступа маломобильных групп граждан.