На нашу публикацию о последствиях экологической катастрофы в Мулловке Министерство сельского хозяйства прислало большой развернутый ответ. Приводим содержательную часть полностью. Фактически приведена полная хроника случившейся почти год назад локальной экологической катастрофы и устранения ее последствий.


Фото

В середине июля 2017 года неизвестными лицами был перерублен бардопровод в р.п.Мулловка Мелекесского района г.Ульяновска. Разлив барды был ликвидирован в кратчайшие сроки.

26.08.2017 произошел прорыв карт накопления барды ООО «ИАЦ Брок» (собственник котлованов с бардой). Барда попала в пруд Красотка, расположенного вблизи р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области.

С целью оперативной ликвидации очага экологической катастрофы Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области (далее – Министерство) была разработана дорожная карта по восстановлению благополучной экологической обстановки р.п. Мулловка.

В дорожную карту включены мероприятия по строительству завода по переработке побочного продукта (барды), определению и выделению земельных участков для внесения органических удобрений, с последующим засевом зерновыми культурами, проработку и расчёт логистики по их доставке, а также разработке проектно-сметной документации по экологической реабилитации пруда Красотка и непосредственной реабилитации.

Мероприятия дорожной карты выполняются с соблюдением запланированных сроков. Так, в рамках исполнения дорожной карты выполнено следующее:

-разработан предварительный проект на применение отхода – барды, как органического удобрения (исполнитель – ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская»);

-проведено агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения;

-запущен в работу завод по переработке барды в органические удобрения.

Также Министерством разработан План реабилитации пруда «Красотка» в р.п. Мулловка Мелекесского района Ульяновской области. Планом были предусмотрены мероприятия:

-механический сбор заморенной рыбы в акватории пруда и на берегу;

-вывоз и захоронение заморенной рыбы – выполнено за счёт средств ООО «Гиппократ» до 04.09.2017.

-разбавление артезианской водой водоём (скважина) 100 м3 в час – выполняется за счёт средств ООО «Гиппократ» в ежедневном режиме.

С 26.08.2017 ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» ежедневно проводился забор проб воды. В результате первых анализов проб выявлено повышенное содержание углекислого газа и аммиака, низкое содержание кислорода, повышенная кислотность. Результаты анализов переданы в прокуратуру Мелекесского района. По результатам анализов проб воды установлено снижение аммиака (предельно-допустимые концентрации не превышены), нормализована кислотность, однако фиксируется превышение в воде превышение предельно-допустимой концентрации углекислого газа и низкое содержание кислорода.

Согласно результатам лабораторных испытаний проб почвы в местах разлива барды, проведённых испытательной лабораторией по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» содержание тяжёлых металлов и микроэлементов не превышает предельно-допустимых концентраций (протоколы испытаний от 07.09.2017 № 828, № 829, № 830).

За счёт средств ООО «Гиппократ» для нейтрализации загрязнения водоема в пруд Красотка внесена известь и специализированные реагенты для устранения неприятного запаха (в пруд Красотка внесено 11 т извести и 24 т реагента ДОРАН-Н, в пруд Фабричный 4 т извести и 28 т реагента ДОРАН-Н). Установлен угольный фильтр между прудом Фабричный и рекой Черемшан. Выплачена компенсация в размере 8 тысяч рублей на человека для жителей, чьи огороды пострадали от разлива барды (с заявлениями обратились 17 человек, общая сумма 136 тыс. рублей). Восстановлена дорога. Общая сумма затрат на реабилитацию водных объектов ООО «Гиппократ» составила более 10,5 млн. рублей.

Также для предотвращения замора рыбы проведена работа аэрации акватории пруда Фабричный.

Кроме того, в результате внеплановой проверки в отношении ООО «Гиппократ», проведённой Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой, были выявлены нарушения природоохранного законодательства, ответственность за которые предусмотрена статьёй 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение правил водопользования. По итогам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области юридическое лицо ООО «Гиппократ» и должностное лицо – директор ООО «Гиппократ» признаны виновными, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс.рублей.

Координация работы по восстановлению пруда Красотка проводится межведомственной рабочей группой под председательством Председателя Правительства Ульяновской области Смекалина А.А..

Кроме того, согласно произведенному Росрыболовством расчёту ущерба, причинённым рыбному хозяйству и водным биологическим ресурсам ООО «ИАЦ Брок» 27.11.2017 оплачен ущерб в размере 2 347 607,2 рублей.

26.10.2017 Мелекесским районным судом вынесено Решение о обязании виновников в срок 12 месяцев разработать проект и произвести очистку пруда «Красотка» от последствий розлива барды. 01.03.2018 в вышестоящей судебной инстанции данное решение было обжаловано.

25.01.2018 по поручению Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова проведена встреча с инициативной группой жителей р.п. Мулловка Мелекесского района.

На встрече жителями р.п. Мулловка согласована дорожная карта по реализации экологической реабилитация пруда «Красотка» в р.п. Мулловка Мелекесского района Ульяновской области (дорожная карта от 14.02.2018 № 38-ПЛ).

Также 25.01.2018 года произведено два отбора проб воды в пруду «Фабричный» р.п. Мулловка Ульяновским ЦГМС – Филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» и Ветеринарной службой. Результаты отборов проб были доведены до жителей р.п. Мулловка.

В рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 гг» 31.07.2017 состоялся аукцион на определение подрядной организации по разработке проектно-сметной документации – по экологической реабилитации пруда «Красотка», 14.08.2017 заключен государственный контракт с ООО «Меридиан» (г. Самара) на сумму 951 тыс.рублей.

До 31.12.2017 и по настоящее время подрядной организацией не исполнено обязательство по получению заключения государственной экспертизы проектной документации, соответственно работы не приняты и не оплачены. Срок прохождения экспертизы – 3 квартал 2018 года. После получения положительного заключения государственной экспертизы возможно будет организовать аукцион на выполнение работ по экологической реабилитации пруда.

Также в рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 гг» в 2018 году предусмотрено 2000 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации экологической реабилитации пруда Фабричный на р. Сосновка в р.п. Мулловка Мелекесского района Ульяновской области (03.07.2018 заключен государственный контракт на подготовку данной проектно-сметной документации). В 2019 году планируются провести сами работы на пруду «Фабричный».

Исполняющий обязанности Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Н.В.Снежинская