Поздней осенью прошлого года, после окончания модернизации центрального железнодорожного вокзала, изменилась и схема движения при подъезде. Ближайший к вокзалу заезд с Локомотивной (со стороны центра) был заблокирован знаками «Въезд запрещен» и «Поворот направо запрещен». Проезд к вокзалу теперь осуществляется только в одном месте (там, где раньше был выезд), после трамвайной остановки при движении из центра. Заезд на вокзал с Локомотивной при движении от Инзенской перед знаком не регулируется. Место стало проблемным в моменты активного движения (московский поезд) – при повороте налево создается помеха движения для других авто и образуется затор. Движение на самой площади вокзала организовано по часовой стрелке. Все на схеме:

Тот самый единственный въезд на вокзал:

Проезд с улицы Державина на ЖД вокзал стал невозможен, знак “въезд запрещен”.

Сама схема кольцевого движения проработала почти год, но критики по-прежнему много. Проблема с въездом и выездом с вокзала особенно актуальна во время прибытия фирменного поезда Ульяновск-Москва. Диалог двудневной давности в социальных сетях:

Побывали на месте в самый критический момент прибытия того самого поезда. Сразу отметим: из-за отсутствия линий разметки парковочных мест, водители бросают авто где попало, зачастую преграждая движение других автомобилей.

Привычное авральное столпотворение на паркинге у вокзала. Разметка так и не появилась.

Из разметки присутствует лишь “зебра”, которую по бокам, привычно нарушая правила остановки у пешеходного перехода, занимают водители такси.

Еще один спорный для многих момент –  пешие “аппендиксы” из брусчатки при въезде и выезде с вокзала. Водители на автомобилях с высоким клиренсом, чтобы ускорить выезд с парковки, просто переезжают на своих автомобилях через пешеходную дорожку.

Констатируем: если в нормальном ритме новая схема вполне справляется, то в во время ежедневных авралов с прибытием фирменного поезда по-прежнему становится настоящей головной болью для водителей. Можно ли проблему решить? Ставим вопрос на общее обсуждение (ссылка на прошлогоднее).