Открытие монумента в военно-патриотическом парковом комплексе в селе Старые Алгаши приурочено ко Дню Военно-воздушных сил. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов и первые лица области.

Глава региона выразил слова благодарности жителям села, участвовавшим в реализации проекта. «Отрадно видеть, что вы бережно относитесь к истории Отечества и стремитесь сберечь ее для потомков. Сохранение исторической памяти – одна из важнейших составляющих, формирующих нашу национальную черту. Мы все с глубоким почтением относимся к Вооруженным силам России – это главный союзник нашей великой страны. От души поздравляю с появлением нового памятного места на карте Ульяновской области. Поздравляю всех, кто гордится историей родного края, всех, кто верит в настоящее и будущее нашей великой страны и области. Здоровья и счастья!», – сказал Сергей Морозов.

Работы по благоустройству военно-патриотического паркового комплекса велись за счет средств и по инициативе местных жителей и предпринимателей, а также при поддержке областного правительства и Губернатора. В парке размещены экспонаты боевого вооружения советской армии: танк и два зенитных орудия. В 2017 году на территорию села был демилитаризирован боевой истребитель МиГ-23, который позже был установлен в виде памятной стелы в честь защитников Отечества, служивших в военно-воздушных силах.

«Новый памятник – дань памяти чести и достоинства всех защитников нашей Родины. Особенно тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Уверен, что парковый комплекс станет излюбленным местом досуга и отдыха молодёжи и ветеранов, местом публичного празднования юбилейных знаменательных военно-исторических дат и событий. В будущем планируем создать здесь Парк Победы, где посадим деревья в память о каждом погибшем, защищавшем Отечество», – заявил глава МО «Цильнинский район» Ханяфи Рамазанов.

https://vk.com/@ulsovbez-v-cilninskom-raione-ulyanovskoi-oblasti-sostoyalos-otkrytie