17 августа этот фестиваль уже в шестой раз стартует в нашем городе. В этом году почетными гостями фестиваля станут творческие представители из немецких городов ЮНЕСКО: Гейдельберга (литература), Берлина (дизайн), Ганновера и Мангейма (музыка). 

Программа фестиваля будет весьма насыщенной. Горожане не только познакомятся с культурой немецких городов, но и продемонстрируют зарубежным гостям культурное богатство Ульяновска.

На протяжении всех дней фестиваля для его участников организуют всевозможные фотовыставки, музыкальные концерты, творческие встречи и мастер-классы для молодых писателей и поэтов. Само собой фестиваль не пройдет без традиционной недели немецкого кино под открытым небом.

Основной площадкой фестиваля в этом году выступит ДК им. 1 Мая.

С 19 по 22 августа в Заволжском районе будет работать творческая лаборатория «Коды Нижней террасы». Принять участие в проекте приглашаются художники, фотографы, журналисты, архитекторы, социологи, фильммейкеры, дизайнеры, литераторы и представители других творческих профилей. Регистрация открыта до 14 августа включительно.

Творческая лаборатория «Коды Нижней Террасы» представляет собой практическую образовательную программу для творческих горожан, в ходе которой участники вместе с куратором из Берлина будут изучать исторические, культурные, социальные и другие особенности вышеназванного микрорайона. С помощью различных творческих форматов участники будут фиксировать настоящее, проецировать будущее Нижней Террасы и постараются определить некие культурные коды, которые обозначат перспективные направления развития Дома культуры им. 1 Мая.

Куратором лаборатории станет Марсела Виллануева, менеджер художественных проектов из Берлина – города дизайна ЮНЕСКО. Марсела родом из Аргентины и в последние годы активно развивает латиноамериканское искусство в Берлине и в Германии в целом. Некоммерческая общественная организация, в которой работает Марсела, налаживает связи между художниками разных дисциплин с выставочными пространствами, коллекционерами и общественностью в целом, а также желающими познакомиться и изучить латиноамериканское искусство. Помимо этого она устраивает выставки современного искусства и изучает различные культурные явления в обществе.

Участие в проекте бесплатное, но требует предварительной регистрации по ссылке, которая открыта до 14 августа включительно. Рабочие языки лаборатории – русский и английский (будет работать переводчик).

Все отобранные участники получат подробное расписание лаборатории, а также всю дополнительную информацию о целях и форматах встреч.

Лаборатория будет проходить в Доме культуры им. 1 Мая, который стал центральной площадкой проведения Фестиваля немецкой культуры «Дни Германии в Ульяновске» в 2018 году.

По итогам лаборатории, организаторы и участники устроят публичную дискуссию о результатах их творческого исследования и, при наличии достаточного количества визуальных материалов, создадут небольшую экспозицию в ДК имени 1 Мая.

Время и место публичного мероприятия будет объявлено дополнительно, а пока все желающие могут оставить заявку, чтобы организаторы смогли напрямую направить информацию о встрече тем, кто заинтересован.

Все дополнительные вопросы об участии в проекте можно адресовать координатору Павлу Андрееву по тел. 8-902-245-13-16 или по e-mail – yaromas@gmail.com.

А 19 августа по литературному маршруту «Гончаровские места Симбирска-Ульяновска» состоится пешеходная экскурсия с писателем Франком Баршем из Гейдельберга. Маршрут разработал Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова, а Франк Барш дополнит его содержание маршрута рассказами и комментариями о своём литературном городе.

Для участия в экскурсии необходимо подать заявку. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке. Начало экскурсии в 14.00, сбор — у Литературного музея «Дом Языковых».

— Мы впервые пробуем объединить во время одной экскурсии истории двух городов – Ульяновска и Гейдельберга, которые оба являются литературными городами ЮНЕСКО, оба расположены на двух берегах, и тот и другой в разное время становились местом вдохновения для многих авторов. Нам самим очень интересно, что из этого получится. Когда мы придумывали данный формат с Франком, сидя в кафе на улице в Гейдельберге мы и не могли представить, что совсем скоро наша задумка воплотится в реальность, – делятся впечатлениями организаторы фестиваля «Дни Германии».

Как известно наш город силён своими литературными традициями. Здесь родились, работали и жили такие известные писатели и поэты как Иван Гончаров, Николай Карамзин, Дмитрий Минаев, Денис Давыдов… Но ульяновская земля продолжает аккумулировать людей, которых Каллиопа (муза эпической поэзии и риторики) не обделила талантом. Здесь много литераторов, иллюстраторов, поэтов среди которых лауреаты различных российских и зарубежных премий в области литературы.

В Гейдельберге литература вездесуща. Прогуливаясь по городу, можно найти издательства, книжные магазины и библиотеки во всех уголках. Ни один день не обходится без литературного события, ни одно лето – без литературного фестиваля, ни один год – без лауреатов литературной премии. В Гейдельберге жили такие поэты как Иоганн Вольфганг Гёте, Фридрих Гёльдерлин, писатели Марк Твен, Виктор Гюго.

Организаторами Фестиваля «Дни Германии в Ульяновске» выступают Фонд «Ульяновск – культурная столица» и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска. Фестиваль реализуется на средства Посольства Германии в России в рамках проекта «Дни Германии в российских регионах».