Вопрос своевременного снабжения жителей баллонным газом обсуждался сегодня, 13 августа, на аппаратном совещании, которое провел Губернатор Сергей Морозов.
«Судя по той информации, которой я обладаю, у нас только половина населения своевременно получает баллонный газ. И решение этой проблемы руководители муниципалитетов опять перевалили на область, на Губернатора, а сами остаются в стороне. За ближайшую неделю надо провести проверки и необходимые контрольные мероприятия и нормализовать ситуацию с поставками газа населению», – отметил Сергей Морозов.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин доложил главе региона, что сейчас ведутся проверки. «Осознавая остроту проблемы, мы сейчас проводим мероприятия на предмет возможного воровства «балансового газа». Газоснабжающая организация предоставила нам подробную информацию по количеству поставленных жителям баллонов. Мы довели до муниципалитетов отчетные формы и до 15 августа они должны в разрезе каждого поселения либо подтвердить, либо опровергнуть данную информацию», – сообщил руководитель ведомства.

Правительство Ульяновской области приняло меры по нормализации ситуации с поставками сжиженного газа. Проведена работа с производителем топлива, в результате объём «балансового газа» для Ульяновской области в июле был увеличен на 37%. Всего за 7 месяцев 2018 года для бытовых нужд населения поставлено на 230 тонн больше сжиженного газа, чем за аналогичный период предыдущего года.

Для организации поставок сжиженного газа населению региона ЗАО «Газнефтесервис», которая уполномочена поставлять газ населению, увеличила автопарк спецтехники в два раза, закупив дополнительно семь грузовых автомашин. Для отслеживания передвижений все автомашины оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС. Организована работа диспетчерской и склада в Барыше. Открыты пункты выдачи заправленных баллонов в Инзе и Тереньге. Для обслуживания Мелекесского и Новомалыклинского районов в Димитровграде организован дополнительный распределительный пункт.

Для справки

На территории Ульяновской области сжиженным баллонным газом пользуются 65488 жителей в 23 муниципальных образованиях. Сейчас стоимость сжиженного газа для бытовых нужд населения составляет 16,9 тыс. рублей за тонну, коммерческая цена составляет порядка 35,6 тыс. рублей за тонну.

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ