Физкультурно-спортивный комплекс «Орион» в Новом Городе посетил особый гость. В рамках празднования Дня Физкультурника ребят с проекта “Счастливое детство” поздравил легендарный вратарь депутат Госдумы Владислав Третьяк.


Семь лет подряд здесь, в Заволжском районе, проводятся летние спортивные сборы, в которых набрать физическую форму перед началом нового учебного года совершенно бесплатно для родителей могут все желающие мальчики и девочки. Кроме спортивных занятий для ребят организуется культурная программа, например, в парке Прибрежном. Там проводят военно-патриотические игры, пикники и предоставляют участникам проекта «Счастливое детство» аттракционы.
– Проект «Счастливое детство» был запущен семь лет назад, – рассказал один из инициаторов спортивных сборов, депутат Законодательного собрания области, учитель Ростислав Эдварс. – Сначала регулярно проводили праздники дворов и тренировки на площадках по месту жительства. Как только у нас появилась новая инфраструктура – ФОК «Орион», мы перенесли часть занятий непосредственно сюда. Теперь здесь проводятся летние спортивные сборы для детей короткими сменами по 10 дней, чтобы они вышли на пик физической формы, а кроме того, могли лишний раз пообщаться, завести новые знакомства. «Орион» – это уникальный спортивный объект. В нем есть игровой зал, бассейны, методические кабинеты, тренажерные залы. Для проекта «Счастливое детство» это идеальный центр, в котором можно реализовать любую программу. В последние два года 2000 ребят прошли оздоровление в рамках этого проекта. То, что трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк посетил юных спортсменов – очень важно для ребят, которые видят, что из таких простых занятий спортом можно стать великим чемпионом.

Заслуженный мастер спорта, легендарный вратарь, а ныне – депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владислав Третьяк приехал к новгородским ребятам в обещанное время.
После приветствия были вручены благодарственные письма. Вслед за тем – общее фото, которое в итоге превратилось в массовую фото и автограф-сессию Третьяка. Владислав Александрович не отказал никому:
– Мы стали свидетелями отличного примера, как нужно заниматься с детьми. Очень здорово, что в летние каникулы «Счастливое детство» получили сотни детишек, которые занимались физкультурой. Нам нужно как можно больше организовывать таких лагерей, в которых ребятишки могут сдать нормативы ГТО и заниматься любимым спортом. Для нас очень важно, чтобы они росли здоровыми, крепкими. Мы с губернатором очень многое делаем для того, чтобы создать материально-техническую базу – смотрите, в каком прекрасном стадионе мы сегодня находимся. Это очень важно, потому что какую бы профессию не выбирала молодежь, поколению нужно быть здоровым – тогда будут и силы, и энергия, чтобы все трудности, а их в жизни очень много, преодолеть. Это может только здоровый, крепкий духом и телом человек. Потому и важно уделять внимание развитию физкультуры, спортивным праздникам. И дальше будем продолжать эту работу. У нас много забытых старых, но очень хороших примеров – «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», «Плетеный мяч», детские соревнования по волейболу и другим видам спорта – сам в них участвовал. То, что с советского времени подзабыли – сейчас возвращается – вот, комплекс ГТО. Это все та же проверенная система подготовки молодых людей. Именно через массовый спорт у нас появятся новые звездочки, которые будут защищать честь региона и честь нашей страны. Все – отсюда, из массового спорта.

Именно сдачей норм ГТО после общения с легендарным гостем и занялись выпускники очередной смены «Счастливого детства», одетые, как один, в спортивную форму проекта.