Такой договоренности достигли Генеральный секретарь ТАФИСА Вольфганг Бауман, Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов и советник губернатора Ульяновской области Сергей Кузьмин на всемирных играх в Нидерландах, которые завершились 8 августа.
«Мы рады, что Ульяновской области оказана высокая честь стать, принять первыми в истории всемирных единоборств такое масштабное событие – I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА. Мы активно создаём условия для того, чтобы жители региона вели здоровый образ жизни, занимались спортом, а проведение таких фестивалей будет способствовать продвижению идеи массового спорта. Уверен, что мы сможем на достойном уровне организовать этот Фестиваль», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
7 августа на II Европейском Конгрессе ТАФИСА Сергей Кузьмин представил доклад о ходе подготовки к I Всемирному фестивалю боевых искусств, который пройдет в 2019 году в Ульяновске.
«Идея объединения национальных видов спорта и презентация их широким массам населения, которую заложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, еще на I фестивале национальных видов спорта, нашла свое отражение в проведении по-настоящему грандиозного, I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА. Сейчас мы готовим большую презентацию предстоящего Фестиваля на VII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» и планируем привлечь к пропаганде известных спортсменов. В частности, ведем переговоры со специальным представителем МИД РФ, мастером боевых искусств Стивеном Сигалом», – прокомментировал Сергей Кузьмин.

Напомним, I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА пройдет в Ульяновской области с 13 по 17 сентября 2019 года. Как отмечают организаторы, жителей и гостей Ульяновской области ожидает насыщенная пятидневная программа с мастер-классами от именитых спортсменов, выступлениями национальных сборных, культурной программой. Особое внимание на Фестивале будет уделено соревнованиям и мероприятиям для людей с ограниченными возможностями здоровья.

“Ульяновская область выбрана местом проведения и одним из основных идеологов I всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА, поскольку регион уделяет особое внимание детско-юношескому спорту и как результат – успешному выступлению сборной команды Ульяновской области на открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе и других всероссийских и международных соревнованиях по боевым искусствам. Спортсмены, воспитанные в Ульяновской области, неоднократно завоевывали титулы чемпионов страны и мира. Промежуточной отметкой той огромной работы, что ведется в регионе, безусловно, станет открытие Дворца боевых искусств, запланированного на 2018 год. Он позволит еще более эффективно подготовить профессиональные кадры в отрасли физической культуры и спорта для приема в 2019 году всемирного фестиваля. Убежден, что наше взаимодействие с регионом позволит уже в ближайшее время назвать Ульяновскую область одним из центров развития боевых искусств и национальных видов спорта в нашей стране”, – прокомментировал Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов.

Для справки:
Ульяновская область получила право проведения Всемирных игр после жеребьёвки и визита экспертной международной комиссии. На проведение фестиваля будут направлены средства из федерального и областного бюджета, также планируется привлечение внебюджетных источников. Кроме того, ТАФИСА находится в партнёрских взаимоотношениях с Международным олимпийским комитетом, ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и другими международными организациями, которые планируют оказать всестороннюю поддержку предстоящему Всемирному фестивалю.