Федерация профсоюзов Ульяновской области выразила свое несогласие с проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», за два месяца собрала и отправила в адрес президента более 42 тысяч подписей против пенсионной реформы.

15 августа было принято решение о создании региональной подгруппы проведения референдума. В ближайшие дни документы региональной инициативной группы передадут на проверку в областной избирком, после чего их отправят в Центральную избирательную комиссию России для регистрации. В соответствии с законодательством аналогичные организации граждан должны быть созданы в более чем половине субъектов РФ в течение двух месяцев после регистрации первой региональной подгруппы. После регистрации инициативная группа в течение 45 дней должна собрать не менее 2 млн подписей избирателей. При этом в одном субъекте Федерации разрешено собрать не более 50 тыс. подписей. Согласно законодательству, в каждую региональную подгруппу должно входить не менее 100 участников.

«Участие в создании региональной подгруппы по проведению референдума РФ – еще один шаг профсоюзов против повышения пенсионного возраста. Закон о повышении пенсионного возраста не готов. И эту позицию мы продолжаем отстаивать на всех уровнях», – прокомментировал председатель областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев.