В первом полугодии 2018 года рост инвестиций в Ульяновской области составил 105,8%
В экономику региона привлечено более 24 млрд рублей.

«Результаты первого полугодия показывают значительный прирост привлечённых инвестиций в экономику Ульяновской области. Президент России Владимир Путин поставил задачу об увеличении объёма инвестиций в валовом региональном продукте до 25%. Для этого мы утвердили план, направленный на рост инвестиционной и деловой активности. В прошлом году мы привлекли в регион самый большой объём инвестиций – 91,8 млрд рублей. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем выполнить амбициозные задачи по достижению установленных плановых показателей, увеличить количество заключенных инвестиционных соглашений, обеспечить ежегодный прирост инвестиций», – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщил Министр развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин, за первое полугодие 2018 года рост объёма инвестиций составил 105,8% к уровню аналогичного периода прошлого года. «При этом важно отметить, что в общей структуре инвестиций, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности увеличились более чем в 1,6 раза, что говорит о заинтересованности коммерческого сектора в развитии научных исследований и разработок», – сообщил Рустем Давлятшин.

По информации специалистов Корпорации развития Ульяновской области, за отчётный период подписано 10 инвестиционных соглашений на общую сумму 22,46 млрд рублей, в том числе два с резидентами ОЭЗ «Ульяновск», по итогам реализации которых планируется создать более тысячи новых рабочих мест. В 2018 году планируется завершить реализацию не менее 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 5,5 млрд рублей. На сегодня уже введены в эксплуатацию и работают сталелитейный завод «Памир», индустриальный парк «Платформа» на территории ОЭЗ «Ульяновск», вторая очередь нанотехнологического центра, гостиница международного бренда «Ибис» в Заволжском районе города Ульяновска.

До конца года строительство завершат компании MARS (центр изучения питания домашних животных), Vestas (производство лопастей для ветрогенераторов) и ещё несколько предприятий. На строительную площадку планируют выйти 10 компаний с общим объемом инвестиций 9,5 млрд рублей, в рамках проектов которых будет создано порядка двух тысяч рабочих мест.