Компания реализует на территории ПОЭЗ проект по созданию центра кастомизации самолетов МС-21. Общий объем инвестиций в проект составит около 2 млрд рублей, будет создано порядка 100 высокотехнологичных рабочих мест. Срок строительства – ориентировочно 1,5 года.

Напомним, проект был одобрен к реализации экспертным советом портовой зоны в феврале этого года. Управляющая компания «ПОЭЗ «Ульяновск» выполнит работы по строительству ангарного комплекса, производственных помещений и необходимой инфраструктуры.

«Работы по проектированию предприятия корпорацией «Иркут» велись совместно с нами одновременно с ожиданием присвоения статуса, поэтому на данный момент проектная документация прошла государственную экспертизу и проект готов к выходу на строительную площадку. Осенью начнутся строительно-монтажные работы. Кроме того, мы построили всю необходимую инфраструктуру для осуществления резидентами зоны, связанными с авиационной деятельностью, работ по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов: рулежную дорогу, внутренние дороги на площадке, соединяющие портовую зону с аэропортом «Ульяновск-Восточный» и прочие коммуникации», – рассказал генеральный директор «ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.

Помимо «Иркут-Техникс», интерес к реализации проекта на территории особой экономической зоны проявила компания «Спектр-Авиа». Созданное ей юридическое лицо ООО «Спектр-АЭРО» построит на территории портовой зоны предприятие по окраске ближне- и среднемагистральных воздушных судов. Объем инвестиций в проект составит 714 млн рублей, будет создано порядка 100 высокотехнологичных рабочих мест. Начать производственную деятельность компания планирует к 2020 году.