Областное Агентство архитектуры объявило конкурс по архитектурно-художественному оформлению общественных пространств под названием «Территория искусств», по итогам которого на улицах городов и сел ульяновского региона появятся образцы современного искусства.

К участию в конкурсе приглашаются творческие люди и сообщества. Участникам необходимо представить на суд жюри проект по архитектурно-художественному оформлению общественных пространств в любом из муниципальных образований Ульяновской области. Призовой фонд составляет 2 млн. рублей, победители будут определены в девяти  номинациях в зависимости от вида общественных пространств: архитектурно-художественное оформление дворов, домов, улиц, парков, площадей, проездов, набережных, скверов, бульваров.  В каждой номинации предусмотрено по три призовых места.

Заместитель председателя правительства Светлана Колесова, рассказала, что вместе с конкурсом в социальных сетях стартовала акция #территорияискусства73, согласно которой активные жители могут предложить пространства для реализации проектов потенциальным участникам конкурса.
«Каждый день, проходя по знакомым улицам, мы видим здания, пространства, которые можно «оживить» с помощью искусства, но не задумываемся об этом. Сделать пространство гораздо интереснее могут и граффити на стене старой газовой котельной или мрачном бетонном заборе, и пешеходные переходы в кельтском стиле, выполненные с помощью трафаретов, и арт-объекты. Мы не ограничиваем авторов проектов и надеемся увидеть среди заявленных на конкурс работ различные направления стрит-арта», – подчеркнула Светлана Колесова.

«Благодаря проекту по формированию комфортной городской среды к концу года у нас в регионе будет приведено в порядок более 250 дворовых территорий и 53 общественных пространств, плюс к этому мы запустили проект для ТОС и на их территории также активно ведется благоустройство. И мы должны продолжать эту работу по преображению пространства вокруг себя. Проведение подобных акций должно помочь установить активный диалог между жителями и художниками, а сам конкурс призван дать мощный толчок к дальнейшему обновлению общественных пространств», – отметила зампред.

По словам организаторов конкурса, при оценке заявленных работ будет оцениваться их качественная составляющая, актуальность и оригинальность. Также будет приниматься во внимание сметная стоимость работ, так как задача конкурса – дать возможность реализовать свои проекты как можно большему числу участников.

Заявки принимаются до 30 августа по адресу: г.Ульяновск, ул.Спасская, 4, Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области и по электронной почте daig73@mail.ru. Телефон для справок 414405.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте gorsreda73.ru