Ulbusiness.ru нашел на сайте Минтранса РФ проект приказа об утверждении рекомендаций по определению размера платы за пользование платными парковками. В Ульяновске, при заполняемости в 100%, рекомендованная стоимость парковок не должна быть выше 35 рублей.

Документ называется «Об утверждении методических рекомендаций по определению размера платы за пользование платными парковками». В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 5 и частью 2 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Итак, министр Евгений Дитрих приказал:

1. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по определению размера платы за пользование платными парковками.
2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Размер платы за пользование платной парковкой устанавливается владельцем парковки в расчете на одно транспортное средство за единицу времени. В настоящих методических рекомендациях приводится пример расчета размера платы за пользование платными парковками в расчете на одно транспортное средство за один час. Размер платы за пользование платной парковкой в течение иных единиц времени может определяться пропорционально. Под заполняемостью парковки понимается отношение числа занятых транспортными средствами парковочных мест к числу предусмотренных (организованных) на парковке мест.

Самая высокая цена в Поволжье, рекомендуемая Москвой, в Казани — при при заполняемости в 100% это 46 рублей в час. В самой столице России, согласно документу Минтранса — 138 рублей в час.