17 августа Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев побывал с рабочей поездкой в Базарносызганском районе. Спикер парламента ознакомился с ходом ремонтных работ в межпоселенческом доме культуры, посетил районную больницу, осмотрел отстроенный парк культуры и отдыха, встретился с местными жителями. В работе также приняли участие депутат Законодательного Собрания по округу Борис Столыпин, глава администрации МО «Базарносызганский район» Владимир Ширманов, председатель районного Совета депутатов Александр Исачкин, депутаты местного уровня.

Межпоселенческий районный дом культуры в Базарном Сызгане впервые открыл свои двери более шестидесяти лет назад – в 1951 году. За это время двухэтажное кирпичное здание пришло в аварийное состояние – требовалось отремонтировать фасад и кровлю, внутренние помещения, провести электропроводку и инженерные сети, закупить новое оборудование и сделать кинозал. В 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» базарносызганцам выделили почти семь миллионов рублей. После конкурсных процедур и отбора подрядчика в ДК начались работы по капитальному ремонту, завершить которые планируется к началу осени.

Кроме того, дом культуры дополнительно получил из бюджета почти два миллиона рублей на обновление своей материально-технической базы. По словам главы Базарносызганской администрации Владимира Ширманова, в настоящее время уже приобретены кресла для зрительного зала, осветительное и музыкальное оборудование, мебель и стенды. По проекту в обновленном здании ДК разместится зрительный кинозал на 210 посадочных мест, зал бракосочетания, кабинеты для работы творческих кружков. В обновленных помещениях свои репетиции будут проводить 11 коллективов художественной самодеятельности, два из которых носят звание «Народный».

В ходе осмотра ГУЗ «Базарносызганская районная больница» главный врач лечебницы Галина Таньпетер рассказала, что на ремонт поликлинического отделения из региональной казны выделено более 30 миллионов рублей. Средства направили на замену кровли, оконных блоков и дверей, усиление конструкций, прокладку новой системы водоснабжения и канализации, облицовку фасада. В настоящий момент все работы завершены, закуплено современное оборудование. В медучреждении, которое полностью соответствует всем требованиям, осуществляется прием больных. Кроме того в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в селе Раздолье в прошлом году было построено модульное здание нового фельдшерско-акушерского пункта, ремонты ФАПов ведутся и в других поселениях. Достигнуто соглашение о закупке Базарносызганскому району передвижного ФАПа, который будет обслуживать жителей малонаселенных пунктов.

Среди проблем, озвученных сельскими медиками – традиционная нехватка врачебных кадров, в первую очередь, узких специалистов, которых на прием приходится вызывать из соседнего района. В ремонте нуждаются терапевтическое и детское отделения райбольницы. Анатолий Бакаев с районным руководством и медиками обсудили возможности привлечения молодых специалистов для работы в районе (в том числе, подготовки кадров по целевому набору) и изыскания средств для завершения ремонтных работ.

В Базарном Сызгане спикер парламента ознакомился с тем, как реализуется проект «Местные инициативы», который запущен в регионе в 2015 году и дает возможность людям самим определить – решение какой проблемы им важно в первую очередь, а также предусматривает активное участие самого населения. В частности, жители райцентра выступили с инициативой строительства и благоустройства нового парка культуры и отдыха. При поддержке властей был разработан проект, в подготовке площадки под строительство активное участие принимали все организации Базарного Сызгана и неравнодушные граждане. В течение последних трех лет были построены смотровые площадки, летняя эстрада, шахматное поле, фонтан, прогулочные дорожки, высажены саженцы, установлены аттракционы и детски игровые комплексы, буккросинг, тир, благоустроена зона тихого отдыха. При активной помощи местных жителей парк культуры в райцентре сразу же превратился в излюбленное место для всех базарносызганцев и гостей поселка.

– Это наглядный пример того, что при объединении возможностей власти и неравнодушном отношении самих жителей можно многого добиться. Улучшение качества жизни сельских поселений зависит в первую очередь от активности самих жителей. А самое главное – вопросы местного значения решаются на более качественном уровне, – резюмировал Анатолий Бакаев.