Как рассказали в управлении образования администрации Ульяновска, по состоянию на 21 августа документы на зачисление в 10-е классы подали 2839 выпускников 9-х классов. В ведомстве ожидают увеличение этой цифры, ведь приём ещё продолжается.

— Для будущих десятиклассников в 54-х образовательных организациях открыты учебные классы следующих профилей: естественнонаучный, социально-экономический, технологический, гуманитарный, филологический, физико-математический, информационно-технологический и химико-биологический. Именно на основе интересов учеников школа определяет направления профильного обучения и формирует классы. Профильное обучение предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне, — заявила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

В 11-е классы 1 сентября пойдут 3154 человека. Для них последний год в школе будет весьма насыщенным перед поступлением в высшие учебные заведения.

Напомним, что в профильном ведомстве работает «прямая линия» по вопросам комплектования 10 классов. Горожане могут обращаться по телефону: 27-08-66.

Создание условий для получения качественного образования детей и подростков является одним из приоритетных направлений в работе городских властей. На подготовку образовательных учреждений города к новому 2018-2019 учебному году заложено 181 млн рублей. Отдельной строкой финансирования проходят учебники. В этом году в распоряжении городских школ на эту статью расходов направили 50 млн рублей. Впервые в этом году проведён ремонт кровель сразу в пяти образовательных организациях. Серьёзные средства направлены на реализацию программ «Школьный двор» и «Доступная среда». Более 30 млн было направлено на выполнение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Также реализован большой блок мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом.