В регион по реке прибыли лопасти, произведенные датской компанией Vestas для второго ветропарка на 50 МВт в Ульяновской области. Фоторепортаж из грузового речного порта на левом берегу Волги.

Корреспондент ulbusiness.ru в речпорту Королёвка пообщался с генеральным директором ООО «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» и гендиректором «Вестас Рус» Кималом Юсуповым. Он рассказал, что с середины июля компания Vestas приступила к комплексной поставке башен, лопастей, ступиц и трансмиссий на строительную площадку второго ветропарка, мощность которого составит 50 МВт. Стройка закончится в конце 2018 года (декабрь). Поставки электроэнергии в общую сеть — начало 2019 года. Место — рядом с ветропарком «Фортум» в Красном Яре. «Фортум» — заказчик и партнер компании Vestas. Компоненты для второго ветропарка доставляются водным путём, их доработка – оснащение лифтами, кабельными каналами и прочим оборудованием будет вестись в Ульяновске. Поставки компонентов продлятся до конца лета.

Далее фото от ulbusiness.ru, цифры и факты из разговора нашего корреспондента с Кималом Юсуповым.

Важный момент. В Ульяновск доставили не лопасти, а именно заготовки для производства лопастей. 42 лопасти произведут для 14 ветроустановок на 50 МВт. Они больше и мощнее, чем в первом ветропарке «Фортум». Самая высокая точка башни — 87 метров, длина самой лопасти — 61,7 метра.

С 2019 года датская Vestas будет полноценно производить лопасти именно в Ульяновске, пока же они — испанские, со своего завода Vestas.

Водный путь заготовок для лопастей — завод в Испании — Средиземное море — Черное море — каналы — Волга — грузовой порт Королёвка на левом берегу Волги в Ульяновске. Время — порядка 4 недель. Разгрузка на минувшей неделе задерживалась из-за ветра и волн на реке.

Компоненты для лопастей доставили в Ульяновск пять судов. Скоро ожидается ещё пять.

Разгрузка идёт кранами грузоподъемностью по 250 и 350 тонн каждый синхронно на специальные траки. Потом отправляют на свой завод в Ульяновске для доработки, покраски и тд. Бригада маляров проходила обучение в Испании.

Лопасти сделаны из композитных материалов, стекловолокна и пробкового дерева (основа).

10 сентября будут подготовлены после доработки первые 3 лопасти для монтажа на площадке второго ветропарка. Они будут отшпаклеваны, покрашены, завершится нанесение сигнальных полос, будет произведен визуальный контроль. Строительство второго ветропарка осуществляется совместным Фондом «Фортум» и РОСНАНО. В настоящее время идёт обустройство фундамента под парк.

В Ульяновске также будут работать специалисты компании Vestas из Ростова-на-Дону. Идёт набор сотрудников сервисного обслуживания и в Ульяновске. Сервисное обслуживание будущего ветропарка — 24 часа.

Инвестиции Vestas в регионе будут «отбиваться», по словам Юсупова так: «В России действует система поддержки ВИЭ — возобновляемой энергетики, есть ДПМ — договора поставки мощностей. Генерирующие компании получают субсидии за установленный мегаватт мощностей кроме того, что уже работают на рынке. Соответственно, у нас контракт с заказчиком, он подразумевает локализацию производства в 65%. Этот контракт покрывает наши расходы, с точки зрения бизнес-модели он положительный, поэтому и было принято решение об инвестициях в Ульяновской области».

Срок окупаемости строящегося первого в стране завода Vestas (площади «Аэрокомпозита» в Новом городе) по производству лопастей «с нуля» в Ульяновске — 5 лет. Технологии — такие же, как и на заводе в Испании. Первые лопасти именно ульяновского производства будут выпущены в 1 квартале 2019 года. Они будут предназначаться РОСНАНО, «Фортуму» для ветропарков по всей России. Производительность — сначала 4 лопасти в неделю, потом — больше. Оборудование для завода уже в Ульяновске.

Мощность второго ветропарка составит 50 МВт. Всего будет установлено также 14 ветротурбин, как и в ветропарке «Фортум», но большей мощности — по 3,6 МВт каждая. Первый ветропарк на 35 МВт (14 турбин по 2,5 МВт) заработал и дал в сеть первые партии энергии в январе этого года.

В соответствии с подписанным в сентябре 2017 года инвестиционным соглашением, компания «Вестас» намерена локализовать в Ульяновской области производство лопастей для ветроэнергетических установок (ВЭУ). Сейчас компания ведёт работы по реконструкции производственного корпуса под выпуск лопастей для ветрогенераторов на территориях «Авиастар-СП». Объем инвестиций в создание нового производства — более 1 млрд рублей. Инвестор планирует запустить производственную площадку с высокотехнологическим оборудованием уже к концу этого года.

Наша справка:
Компания Vestas выбрана в качестве глобального технологического партнёра совместного Фонда развития ветроэнергетики финской компании «Фортум» и «РОСНАНО» и будет поставлять лопасти для возводимых ими ветропарков. В феврале 2018 года на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» Министерство промышленности и торговли РФ, правительство региона и датская компания Vestas в лице ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК), по которому уровень локализации компонентов для ветростанций составит не менее 65%.

Vestas Wind Systems A/S – один из крупнейших в мире и старейший производитель ветрогенераторов. Заводы компании расположены в Дании, Германии, Индии, Италии, Румынии, Великобритании, Испании, Швеции, Норвегии, Австралии, Китае и США. Компания основана в 1898 году. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Общая мощность турбин компании, расположенных в 75 странах мира, составляет 85 ГВт, то есть она установила ветрогенераторов больше, чем кто-либо другой в мире. В компании работает 22 500 человек.