22 августа в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в бюджет Ульяновской области 2018 года в связи с безвозмездными поступлениями из федерального бюджета на сумму 863,6 млн. рублей. Доходная и расходная части были увеличены на 507,7 млн. рублей. Одновременно в сторону уменьшения скорректированы средства дорожного фонда Ульяновской области на 363,4 млн. рублей. Также утверждено перераспределение внутри ряда расходных статей.

После внесенных поправок и перераспределения 940 млн. рублей будут направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, из них на зарплату учителям и работникам детских садов выделено более 500 млн. рублей. 165,2 млн. рублей распределяются между муниципальными образованиями на повышение зарплаты бюджетникам. На лечебные учреждения области направляется 243,1 млн. рублей: на зарплату медработникам, за закупку лекарственных препаратов и ГСМ.

На обеспечение мер социальной поддержки населения выделены 69,5 млн. рублей. Более 82 млн. рублей будут направлены на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. На поддержку сельского хозяйства поступили средства в размере 26,1 млн. рублей.

В результате доходы областного бюджета в 2018 году составят более 52 млрд., расходы – 51,3 млрд. Профицит не изменится и составит 710,1 млн. рублей.

– Самая проблемная отрасль на сегодняшний день – это здравоохранение. В связи с этим значительный объем средств пойдет на заработную плату, отдельно выделяются деньги на ГСМ и отдельно – на лекарственное обеспечение. И профильный комитет, и Законодательное Собрание в целом проголосовали за данные изменения единогласно, – резюмировал первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, еще 76 миллионов рублей отрасль получит из бюджета фонда обязательного медицинского страхования.

– Эти средства будут направлены на первоочередные нужды по подготовке медицинских организаций к отопительному сезону, закупке бензина, медикаментов и изделий медицинского назначения. Особое внимание уделим и выплате заработной платы медицинским работникам с учётом исполнения майских указов Президента Российской Федерации. На эти цели будет направлено 160 миллионов рублей, – отметил министр.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в закон «Об особенностях бюджетного процесса в Ульяновской области». Так, изменен крайний срок внесения проекта об областном бюджете на рассмотрение в Законодательное Собрания с 10 октября на 1 ноября.

Также в ходе заседания внесен ряд изменений в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2018 год. Так, принято решение передать в безвозмездное пользование клинической больнице № 172 нежилые помещения общей площадью 45,7 кв.м., расположенные на первом этаже механико-технологического колледжа в Димитровграде. Детской школе искусств №12 в Ульяновске переданы нежилые помещения общей площадью 415 кв. метров по адресу Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 13. Кроме того, планируется передача в безвозмездное пользование помещения площадью 29,6 кв. метров Общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» по адресу Ульяновск, ул. Ленина, д. 95. Для размещения участкового пункта полиции будут переданы нежилые помещения общей площадью 43,4 кв. метра, находящиеся в здании общежития технического колледжа в Димитровграде.