В пятницу, 24 августа, Владимир Путин подписал указ о назначении новым послом России в Белоруссии Михаила Бабича, до последнего времени полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Совмещение должностей посла России в Белоруссии и спецпредставителя президента даст Бабичу дополнительные рычаги влияния, говорил собеседник РБК в МИД России. Таким образом Бабич сможет помимо дипломатической работы по линии министерства ставить задачи российским органам исполнительной власти, а также собирать совещания с участием чиновников правительства. Из-за постоянно возникающих проблем в отношениях двух стран Путину важно иметь в Белоруссии не просто посла, а человека с дополнительными полномочиями, отмечал источник, близкий к Кремлю.

На особый статус Бабича указывает и то, как было обставлено его назначение — далеко не каждого посла перед вступлением в должность принимает президент России, сказал РБК белорусский политолог Валерий Курбалевич.

Последние 12 лет послом России в Белоруссии был Александр Суриков. Он не является кадровым дипломатом, а отправился на работу в Минск с поста помощника полпреда президента России в Сибирском федеральном округе.

Прямая речь: губернаторы ПФО о Бабиче

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Нам удалось сделать из достаточно отсталого региона один из регионов-лидеров, было реализовано более трех десятков крупных российских и иностранных проектов, и это его (Бабича) заслуга. Он всегда обращал внимание чиновников на проблемы. Михаил Викторович — мужик. Мужик сказал, мужик сделал».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Может, кому-то он казался жестким, но я считаю, что он жесткий в пределах рамок: если кто-то не выполнял задачи, он всегда спрашивал строго».

Глава Мордовии Валерий Волков: «Михаил Бабич много помогал республике. Он помог решить проблемы со строительством и финансированием со стороны федерального центра аэропортового комплекса к чемпионату миру по футболу. Как полпред он всегда пытался вникнуть в суть проблем и найти решение, у него жесткий подход к достижению цели».