Об этом губернатор сообщил по итогам вчерашнего осмотра парка Дружбы народов. Цитируем:

“Сегодня осмотрел, как идет реконструкция парка «Дружбы Народов». Для Ульяновска – это особый парк, особая территория, которая формировала историко-культурную специфику города в 70-е и 80-е годы. К сожалению, нам не удалось в силу известных причин сохранить все то, что составляло особое наполнение парка. Но сделано главное – после длительных обсуждений и разговоров мы включили парк в перечень общественных территорий Ульяновска, подлежащих благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды».

Судьба парка вызывает огромный общественный интерес. СМИ, блогеры, к этой теме периодически возвращаются. И часто довольно критически оценивают происходящее. Поэтому, безусловно, необходимо учитывать эту критику. Принимать к сведению и исправлять ошибки.

Сейчас часть работ в парке завершаются. Хочу сказать, что не все меня устраивает. Действительно много сделано и по водоотведению, и по обустройству дорожек. Но есть и целый ряд вопросов. И эти вопросы не только у меня, но и многих горожан, у представителей Общественной палаты, которые держат на контроле реконструкцию парка. Надеюсь, все недостатки будут устранены.

Но главное, надо понять, каким образом будет продолжена реконструкция парка. Его необходимо развивать и дальше с учетом расположения, выхода к Волге, исторической составляющей. Сейчас мы готовы финансировать второй этап реконструкции, а это уже более 60 миллионов рублей. И важно избежать уже очевидных ошибок. Поэтому мы приняли решение о создании специальной Дирекции парка. Именно ей должно быть поручено не только сопровождение реконструкции, вопросы содержания и эксплуатации, но и разработка концепции его дальнейшего развития.

Задача одновременно простая и сложная. Парк должен стать одним из брендов города, территорией, с которой его ассоциируют. Где будет красиво и удобно, комфортно и интересно. Где используются самые лучшие мировые архитектурные и ландшафтные решения. Где найдется место для горожан и гостей разных возрастных групп. Ну и обязательно надо иметь в виду его уникальное положение с точки зрения возможности выхода к Волге”.