Активисту, менеджеру в сфере культурных проектов Павлу Андрееву предложили стать так называемым ночным мэром города. Подразумевается, что ночной мэр должен координировать вечерние мероприятия в городе, наполнять ульяновские вечера «активностями» и решать проблемы, которые мешают Ульяновску жить полной жизнью в темное время суток.

Предложение о создании «ночной мэрии» прозвучало еще год назад. Это не новшество властей региона – такие «градоначальники», которые занимаются наполнением ночной жизни, есть в других городах России и Европы, в том числе, например, в соседней Казани и в Амстердаме. В столице Нидерландов это человек, который не только обеспечивает дополнительное место для тусовки молодежи, но и наблюдает за уровнем шума, преступностью с помощью «дружинников», которые работают в «ночном центре» города. Реальной власти у «ночного мэра» в Амстердаме нет – это, по сути, общественник, который следит за тем, чтобы экономика города работала в том числе ночью, координирует между собой рестораторов, организаторов культурных мероприятий и т.д., а также наблюдает за порядком.

Но это Европа, крупный город, где очень много туристов. Ульяновск – история совсем другая. У нас жизнь замирает не ночью даже, а вечером: перестают ходить маршрутки и трамваи, закрываются музеи, а люди предпочитают пойти домой после работы.

Во многом, к слову, здесь виноват общественный транспорт, который прекращает нормальную работу после вечернего часа пик – очень многие жители дальнего Засвияжья и Заволжья именно поэтому отказываются от посещения мероприятий, которые проходят вечером. Во-вторых, многие просто боятся высовываться из дома по вечерам, опасаясь маргинальных личностей, которые в темное время суток могут быть настроены наиболее агрессивно.

В этом году к идее «ночного мэра» в Ульяновске вернулись. И даже появился кандидат на эту должность, которому уже сделали соответствующее предложение, – Павел Андреев, 26-летний молодой человек, который раньше возглавлял «Квартал», а после занялся проектами в культурной сфере. Сейчас, например, он организует литературный трамвай (по вечерам), экскурсии по парку Дружбы народов (дневные и ночные), и вообще, по его признанию, любит проводить свои мероприятия в темное время суток.

Впрочем, предложение он пока не принял.

– Это интересное и заманчивое предложение, которое я всерьез рассматриваю, – рассказал нам Павел. – В целом считаю идею хорошей – городу нужен своеобразный уполномоченный, который станет модератором идей для культурных мероприятий вечером, который сможет разобраться с проблемами, мешающими ночной жизни города. Мы, организовывая свои вечерние мероприятия, часто сталкиваемся с проблемами – в том числе инфраструктурными. Например, сложно летом показывать длинные фильмы под открытым небом: начинать показ можно в 20.00, а в 21.00 многие начинают вставать и уходить – и не потому, что фильм не понравился.

Он отметил, что предложение ему нравится, но он его официально не принимает, пока нет понимания, какой функционал будет у мэра, кто и чем будет заниматься в ночной мэрии, какие полномочия будет иметь эта команда. По словам Андреева, он не хочет «просто получить должность ночного мэра и выступать в СМИ». И «ночного мэра», считает он, нужно выбирать, как это делают в других городах.

– Сам я очень люблю ночные проекты, и даже для моих мероприятий мне бы хотелось, чтобы ночной мэр существовал и мог решить те проблемы, которые есть в городе, – говорит Павел. – Многие молодые люди уезжают из Ульяновска в Москву и Петербург не только потому, что там работы больше. Я спрашивал, многим нравится именно тот факт, что там есть вечерняя культурная жизнь, можно куда-то ходить даже в будний день вечером. Она появляется и в нашем городе, но этого мало.

Объясняя, почему сам он проводит проекты по вечерам, Андреев отметил, что «от этого никуда не уйдешь», потому что большинство людей освобождается с работы и учебы вечером – и именно в это время они готовы посетить какие-то мероприятия.

– Мы начали на свой страх и риск проводить ночные экскурсии по парку Дружбы народов, они заканчиваются в 22.30 – 23.00, – рассказывает Андреев. – И это пользуется спросом – на таких экскурсиях аншлаги. Для молодых людей мероприятия вечером – это своеобразный вызов, и они с готовностью идут на них.

Андреев отметил, что даст конкретный ответ о том, будет ли он ночным мэром, только после обсуждения с ульяновскими и региональными властями функционала и плана ночной мэрии.

Однако Андрееву, если он согласится на эту должность, придется столкнуться с большим количеством проблем неприятных – и это не только транспорт. К сожалению, по той же улице Гончарова, как нам неоднократно рассказывали читатели, вечером гулять зачастую неприятно из-за людей, которые ведут себя вызывающе, находясь в подпитии и в уверенности, что правоохранители их не тронут – потому что охраны даже на центральных улицах города крайне мало. Так что как бы «ночной мэр», который должен быть человеком от культуры, не превратился поначалу в «ночного сторожа» города.

Сергей ГУРЬЯНОВ.