Губернатор одобрил проект создания горнолыжного комплекса “Венец и Я”. Комплекс планируется разместить на Волжском склоне в районе лестницы, ведущей к Краеведческому музею, сообщает пресс-служба министерства спорта Ульяновской области. Причем речь идет о запуске проекта уже с февраля следующего года. Фактически, основную трассу предлагается просто сдвинуть к лестнице – там почти не ползло. В случае договоренности и передачи имеющегося оборудования собственником планы могут быть вполне реальны.


Встреча, на которой обсуждались вопросы развития зимних видов спорта, прошла в пятницу. На ней обсуждали вопросы реализации проекта горнолыжной базы «Венец и Я». Новую базу планируют разместить на волжском склоне в районе лестницы, ведущей к Краеведческому музею.

«Уникальность нашего города с точки зрения развития горнолыжного спорта в наличии склона с перепадом высоты 80 метров и длиной 680 метров в самом сердце города, – отметила президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Татьяна Филиппова. – По проекту планируется установить 3 безопорных подьемника и один Беби-лифт для малышей. Установить 2 легкосборных модульных сооружения. В одном из них будет локация спортсменов, в другом зона для всех желающих приобщиться к горным лыжам и сноуборду.

О социальной составляющей: обещают организацию бесплатных группы для инвалидов и детей сирот, а также льготные ски-пассы для учащихся, студентов, пенсионеров.

В пресс-службе минспорта отметили, что так же есть планы работы горнолыжного центра в летний период. Для этого будет построена «тропа здоровья» по аналогии с подобным объектом курорта «Роза Хутор» г. Сочи, будут оборудованы йога-площадки и спуск для занятий на горных велосипедах.

“Есть идея объединить горнолыжный центр и его инфраструктуру с парковой зоной бульвара Новый Венец для организации массовых занятий физической культурой: группы бега, триатлона, скандинавской ходьбы, фитнеса, йоги, восточных гимнастик и т.д. Цель данного проекта вывести людей на улицу для активного времяпрепровождения и укрепления здоровья. Данный пилотный проект сейчас уже готовится нами к участию в ближайшей программе «Президентских грантов»”, – поясняют в министерстве.

Об инвесторах. Предполагается (то есть пока абстрактно) несколько источников финансирования проекта. Средства Федерации горнолыжного спорта и сноуборда, Президентские гранты, а также средства, привлеченные спонсорами и меценатами. Как уверяют организаторы проекта, предоставление услуг горнолыжного комплекса населению будут на 40-50% ниже средних по ПФО за счет минимизации инвестиционных расходов и поступательного развития проекта.