Один из ульяновских пользователей Facebook поделился данными о росте цен на сжиженный газ пропан-бутан. В сообщении говорится о том, что за 3 месяца цена увеличилась на 41%.
Мы попросили министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области пояснить, какие меры сейчас предпринимаются для стабилизации роста цен на газ и соответствует ли опубликованная информация действительности.
Публикуем ответ полностью
«Цены на ГСМ, в том числе и на сжиженный газ пропан-бутан, регулируются спросом и предложением
с учетом антимонопольного законодательства. Динамика цен на нефтепродукты зависит и от цен на мировых рынках.
В целях оперативного анализа экономической ситуации на рынке нефтепродуктов Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области систематически проводится мониторинг цен на автомобильное топливо.
С начала 2018 года и по состоянию на 27 августа на автозаправочных станциях Ульяновской области средняя цена на автомобильный газ увеличилась на 5,46 руб./л, рост составил 30,6%.
С 7 мая 2018 года зафиксирован рост потребительских цен у всех продавцов, осуществляющих реализацию данного вида автомобильного топлива на территории Ульяновской области.
По информации представителей основных продавцов-операторов, осуществляющих реализацию автомобильного топлива на территории нашего региона, повышение цен на газомоторное топливо напрямую зависит от отпускных оптовых цен с нефтеперерабатывающих заводов».
Наименование АЗС
цена по состоянию на 07.05.2018
(руб./л)
цена по состоянию на 27.08.2018
(руб./л)
разница
в цене
( руб./л)
% роста
цен
НК «Роснефть»
17,59
22,99
5,40
30,7
ООО «Татнефть»
18,50
23,50
5,00
27,0
ООО «Лукойл»
17,99
23,69
5,70
31,7
ООО «Эко-нефть»
17,99
23,69
5,70
31,7
ООО «Ульяновскцентргаз»
17,99
22,49
4,50
25,0
Справка от министерства развития конкуренции и экономики:
На территории Ульяновской области нефтеперерабатывающие заводы отсутствуют. Плановые ремонтные работы на заводах газа и нефтепереработки традиционно проводятся в летние месяцы, что приводит к сокращению объемов поставок сжиженного газа на российский рынок. И, как следствие – недостаток пропана на внутреннем рынке. Рост оптовых цен в свою очередь обусловлен не только сокращением поставок автомобильного топлива на внутренний рынок, но также связан с увеличением экспорта.
Материалы комментируем в нашем телеграм-канале. Также читайте нас в мессенджере MAX