Доходы областного бюджета за восемь месяцев выросли на 3,16 миллиарда рублей, это на 10,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-август поступило 29,4 миллиарда рублей. Основными доходными источниками стали налог на прибыль организаций, НДФЛ и акцизы. Об этом сегодня губернатору сообщила министр финансов региона Екатерина Буцкая. По ее словам, сложилась положительная динамика по налогу на прибыль организаций. Он поступил в сумме 8, 4 миллиарда рублей, рост составил 41 процент. 

За счет поступлений НДФЛ сформировано 23,2 процента общего объема налоговых и неналоговых доходов. Налог поступил в сумме 6,8 миллиарда рублей. Значительное рост поступлений отмечается по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости. Объем поступлений в областной бюджет составил 2,6 миллиарда рублей. Этот показатель вырос на 20,9 процента. 

Сергей Морозов отметил, что за последние 5 лет область смогла нарастить валовой региональный продукт на 75 миллиардов рублей. Годовой объем собственных доходов за этот же период вырос в 1,7 раза. По итогам 2017-го это лучший показатель в ПФО и второй результат по стране. Губернатор подписал закон об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы. Доходная часть увеличилась на 507,7 миллиона рублей. Общий объём доходов составит 52,5 миллиарда рублей, расходов – 51,3 миллиарда рублей. Глава региона поручил подготовить необходимые документы, чтобы перечислить средства муниципальным образованиям, в здравоохранение, на оздоровление которого выделено более 300 миллионов рублей. 

Также глава региона поручил разработать дополнительные меры стимулирования инвесторов, которые работают в регионе, а также презентовать потенциал муниципальных образований, в каждом из них должны быть созданы территории опережающего развития.